Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Альфия Яруллина: "Волжские зори". Валерий Борисов: "Шахматисты поспорят за корону".





















Альфия Яруллина: "Волжские зори". Валерий Борисов: "Шахматисты поспорят за корону".
Среда, 28 Ноябрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 28 ноября 2012 года №47 (530).

Альфия ЯРУЛЛИНА

В последнее время спортивную общественность Самарской области радует внимание энтузиастов, представляющих различные коммерческие организации и компании. Меценатская деятельность становится все популярнее, тем приятнее, если какая-либо благотворительная акция осуществляется неожиданно.

Так, несколько месяцев назад с инициативой оказать поддержку развитию шахмат в Самарской губернии выступило ООО «Вист» в лице директора Андрея Путина. Представители этой организации обратились в областную федерацию данного вида спорта с предложением провести турнир, и в короткие сроки было разработано положение о соревновании, приглашены спортсмены и судьи. Подробнее о возникшей идее в понедельник в радиопрограмме «На ринге» с Валерием Мальковым рассказал представитель группы компаний «Вист» Сергей Захаров:

- Наш руководитель – Андрей Лушин – не устает повторять, что не каждый человек может быть умным, но шахматист – обязательно. Кроме того, дети многих наших сотрудников занимаются этим интеллектуальным видом спорта. Да и мы, находясь в офисе, периодически играем по несколько партий.

Так появился новый турнир под названием «Волжские зори», проходивший с 19 по 25 ноября в самарском МБОУ ГЦСДЮ «Ладья». Соревнования носили статус первого командного первенства по классическим шахматам среди городов Приволжского федерального округа. В столицу нашего региона, помимо коллектива из Тольятти, прибыли представители Республики Башкортостан (г. Октябрьский), Удмуртии (Ижевск), Оренбургской (Орск) и Пензенской (Пенза) областей.

Надо сказать, что планы по проведению состязаний среди шахматистов данного возраста (двое из трех членов команды не были старше 16 лет, а еще один – не старше 1999 г.р.) руководство областной федерации шахмат вынашивало давно. Во-первых, во всей стране не наблюдается даже аналогов командных первенств подобного уровня. Во-вторых, сильнейшим из этих ребят в апреле 2013 года предстоит отстаивать честь нашего округа на первенстве страны.

В общей сложности «Волжские зори» собрали 24 участника. Среди них – не только спортсмены-перворазрядники, но и кандидаты в мастера спорта (12 человек), а также мастер ФИДЕ Александра Макаренко из Ижевска. Примечательно, что размещение, проживание и питание приезжих подрастающих мастеров черно-белых клеток осуществлялось за счет оргкомитета. Помимо участия в баталиях на шахматной доске спортсмены смогли ознакомиться с достопримечательностями Самары – инициаторы турнира подготовили для гостей культурно-развлекательную программу. И, конечно же, молодым мыслителям была предоставлена замечательная возможность обрести новых друзей, пообщаться друг с другом о «житейских делах», а возможно и совместно проанализировать сыгранные партии. Всему этому способствовало удобное месторасположение гостиницы, которая находится в том же здании, где спортсмены боролись за медали.

По итогам семи туров первое место, набрав 17 очков, заняла команда Пензы (Роман и Руслан Алькаевы и Данил Сёмин, тренер Анатолий Лопухин). Серебряными призерами первенства стали гости из Ижевска (Евгений Ермолаев, Александра Макаренко, Фёдор Шиляев, тр. Руслан Поняев), набравшие 16,5 балла. Наконец, на третью ступень пьедестала поднялись хозяева соревнований, представляющие Самару (Александра Алиева, Антон Струнин, Алексей Гусаров, тренирующиеся под руководством Вячеслава Коновалова).

Все ребята, занявшие призовые места в составе своих коллективов, получили дипломы, медали, кубки и денежные вознаграждения. И, конечно же, не обошлось без напутственных слов от идейных вдохновителей турнира – представителей ГК «Вист», а также Федерации шахмат Самарской области.

- Если учесть, что это дебютное командное первенство, то уровень участников можно назвать более чем представительным, - заметил вице-президент ФШСО Станислав Янушевский. - Мы постарались максимально заявить об этом соревновании, дать информацию на сайтах, как местных шахматных федераций, так и всероссийской. В следующем году, а у наших спонсоров есть задумка сделать этот турнир традиционным, мы планируем провести более масштабную рекламную акцию. И тогда участников, возможно, придется уже отбирать. Если говорить о результате выступления наших представителей, то его нельзя назвать безуспешным, поскольку в составе самарской команды не выступали сильнейшие спортсмены области. У кого-то в эти дни были свои состязания, а кто-то отдыхал после недавнего соревнования. Если внесем этот турнир в календарь, такой ситуации не повторится.

- Конечно, в проведении футбольного матча и турнира по шахматам есть огромная разница, - продолжает беседу Сергей Захаров. - Присутствуя на соревнованиях «Волжские зори», я испытал непередаваемые положительные эмоции. Знаете ли, находиться среди такого большого числа умных людей очень приятно. Хотелось бы пожелать юным мыслителям успехов, достижений и заслуженных побед!


ШАХМАТИСТЫ ПОСПОРЯТ ЗА КОРОНУ

Неплохо сложился этап Кубка России по классическим шахматам в Ханты-Мансийске для тольяттинских шахматистов. Призовой фонд состязаний составил 1,64 млн. рублей, что позволило собрать сильный состав участников. Элитный турнир «А», в котором выступали Яков Геллер и Дмитрий Фрольянов, на две трети состоял из гроссмейстеров, почти у трети участников рейтинг был 2600 пунктов и выше. А возглавлял стартовый лист новоиспечённый чемпион Белоруссии Сергей Жигалко (2682). Чуть успешнее в элитной компании выступил Яков Геллер. Набрав 5,5 очка, он поделил 4-10 места. На полочка меньше у Дмитрия Фрольянова. Любопытно, что оба переиграли прошлогоднего победителя Мемориала Полугаевского, ветерана из Челябинска Семёна Двойриса. И свели вничью партии против второго номера стартового рейтинг-листа турнира, вице-чемпиона Европы в клубном зачёте Максима Матлакова (2673). Дмитрий Афанасьев в массовом турнире «Б» показал третий результат среди юношей до 18 лет – 6 побед в 9 партиях.

Иван Букавшин

По итогам прошедших в ноябре стартов – первенства ПриФО, первенства мира, этапа Кубка России среди мужчин – ведущие шахматисты региона с нетерпением ожидают публикации декабрьского рейтинг-листа ФИДЕ. Лидеры должны заработать солидную прибавку к личному рейтингу. Напомним, что в ноябре региональный рейтинг-лист возглавил Яков Геллер – 2559 пунктов.

А 29 ноября в самарском ШК имени Льва Полугаевского стартуют чемпионаты области по классическим шахматам. В высшей лиге состязания пройдут по круговой системе, в первой – по швейцарской. Напомним, что в прошлом году чемпионом Самарской области среди мужчин стал Александр Предке, а среди женщин – Гульнара Мирзаева.

Валерий БОРИСОВ


ЮРИЙ ЯКОВИЧ ОТМЕТИТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В ближайшую субботу, 1 декабря, вице-президент Самарской областной федерации шахмат, международный гроссмейстер Юрий Якович отпразнует очередной день рождения. Руководство и тренерский штаб федерации поздравляет именинника с наступающим торжеством! Коллектив редакции "СО" присоединяется к пожеланиям: успехов Вам, Юрий Рафаилович, в профессиональной сфере, здоровья, счастья, любви и благополучия!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад