Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Наш успех впереди!".





















Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Наш успех впереди!".
Четверг, 15 Ноябрь 2012

Спустя пять лет детское первенство ПриФО вновь было проведено в Нижегородской области, а именно пансионате "Буревестник" Городецкого района. 2007 год в этом пансионате вспоминается прекрасной территорией, жутким холодом в номерах и в турнирном зале, проблемами с транспортом (при заезде и отъезде) и оформлением отчетных документов, и конечно же прекрасным выступлением юных шахматистов Самарской области. Но делать нечего положение подписано и надо покупать билеты. Сразу начинаем, я и Романов Александр Владимирович, общение с директором турнира Скоморохиным Романом Львовичем и главным секретарем турнира Костровым Андреем Алексеевичем и отмечаем их заинтересованность в принятии нашей довольно солидной делегации, но (вспоминая 2007 год) настороженность оставалась. И вот 31 октября наш поезд прибывает на Московский вокзал Нижнего Новгорода с делегацией от Самарской области: в составе 74 юных шахматистов и 40 тренеров, родителей детей.

На привокзальной площади нас ждут комфортабельные автобусы и полицейское сопровождение. Начинаю понимать, 2007 год не повторится, отмечу, что и отъезд нашей делегации с турнира был также прекрасно организован. Через полтора часа автобусы у ворот пансионата и мы на выбор: кто останавливается сразу оплатить свое, пребывание в пансионате, а другие сразу направляются в уже заранее забронированные номера и только после заселения идут оплачивать свое, проживание. Ни какого многочасового стояния в очередях. Сразу скажу, что и проблем с получением отчетным документов практически не было.

Проходим мандатную комиссию и начинаем обживаться. И возникают первые проблемы: в некоторых номерах довольно прохладно и значительно прохладное отношение к своим непосредственным обязанностям слесарей пансионата. Сразу скажу, что вопрос о отоплении был поднят перед руководством пансионата и они в течении двух-трех дней решили эту проблему - увеличив подачу тепла и к концу соревнования во многих номерах были постоянно открыты форточки. В нашей делегации был Ковригин Олег Геннадьевич (второй слева на втором нижнем ряду фотографии), который уже в первый день помог многим из нашей делегации получить тепло в своих номерах, выполняя работу (устраняя воздушные пробки в батареях) за слесарей пансионата. Возможно, именно благодаря усилиям таких народных умельцев зашевелись и слесаря пансионата. СПАСИБО ВАМ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ!

Хочу отметить, что в турнирных залах (их было три), столовой (прекрасное питание) было достаточно тепло.  На следующий день 1 ноября турнир стартовал и наши ребята: 41 самарец, 30 тольяттинцев, 2 новокуйбышевцев и 1 сызранец начали борьбу за медали. Им помогали тренеры Алавкин А.Н., Геллер Я.В. и Романов А.В., Смаглов К.Е. и Осташевский Г.В., Градинарь П. В. и Логинов А. И., Кирдяшкина И. В. и Коновалов В. Н., огромную работу выполняла руководитель делегации г. Тольятти Гураль Оксана Николаевна - освободив тем самым тренеров из этого города от административной работы.

Лучшей среди нашей делегации была Маслова Полина (г. Самара), которая, не смотря на проигрыш в начале соревнования, уверенно выиграла турнир среди девушек до 14 лет! Прекрасно выступил в турнире мальчиков до 10 лет Бобков Вадим (г. Самара) - у него третье место! В этой же возрастной группе хорошо выступили самарцы Трифонов Ярослав (8 место) и Братчиков Владислав (10 место), набравшие по 6 очков. Отлично выступила Александра Петрушенко (г. Самара) среди девушек до 16 лет у нее, пятое место и путевка в высшую лигу первенства России! В этой группе у нас выступали еще четверо девушек, но у них также как и у двух девушек до 18 лет игра не заладилась, хорошие цельные партии соседствовали с откровенными зевками. До 18 лет среди юношей хорошую игру демонстрировал Афанасьев Дмитрий (г. Тольятти), набравший 6 1/2 очков и занявший 4 место. Он отстал от трех победителей турнира на 1/2 очка и к сожалению не прошел в высшую лигу (в этой возрастной группе только два выходящих места). Безусловно, успехом является хорошее выступление среди девочек до 10 лет Полины Гуткович (г. Самара) 6 место и Маргариты Груниной  (г. Тольятти) 7 место, набравшие по 6 очков и вышедшие в первую лигу первенства России. Среди девочек до 12 лет очень близки к успеху были Будникова Варвара (г. Самара) и Костина Ева (г. Тольятти) - не получилось, 9 и 13 места соответственно. Неудачно начался турнир среди мальчиков до 12 лет - не смог участвовать в турнире лидер этой возрастной группы Никита Косырев 3-х кратный чемпион Самарской области, но и без него было на кого надеяться: Приползин Антон (г. Тольятти) 11 место, Вдовин Максим (г. Сызрань) 15 место, Суворов Александр (г. Самара) 16 место, Щербатенко Константин (г. Самара) 20 место, Приворотский Олег (г. Самара) 21 место - эти результаты конечно ниже их возможностей. Еще хуже дела обстоят в турнире юношей до 14 лет - никто из лидеров этой возрастной группы не вошел в первую тридцатку! Несколько скрасил их выступление Боголепов Григорий (уже имеющий право выступления в высшей лиге первенства России до 12 лет), занявший 19 место, но и его место в турнирной таблице могло быть повыше. В турнире юношей до 16 лет с переменным успехом играли наши лидеры этой возрастной группы: Комендантян Артем (г. Новокуйбышевск) 11 место, Ротмистров Александр (г. Тольятти) 17 место, Величко Арсений (г. Самара) 18 место, Гусаров Алексей (г. Самара) 19 место, Величко Артемий (г. Самара) 23 место.

Конечно, все мы рассчитывали на более успешное выступление юных шахматистов Самарской области. В чем же причина относительной неудачи? Не удалось (по крайней мере, моим ученикам) сыграть ни одной турнирной партии практически за последние два месяца. Рейтинговый турнир (или просто тренировочный) планировался с конца сентября и весь октябрь, но не случилось - все субботы и воскресенье (самое удобное время для проведения турнирных партий) были заняты турнирами по быстрым шахматам. Это меньше сказалось на игре ребят до 10 лет, а вот более старшие ребята были лишены необходимой практики, да и вообще в течение года наши ведущие юные шахматисты мало играют в турнирах (за небольшим исключением) необходимого уровня (чаще всего по финансовым причинам). Ведущие шахматисты других регионов играют значительно чаще. Очень надеюсь, что при подготовке к первенству России (Лоо 15-25 апреля 2013 год) мы сумеем не повторить ошибок, которые были совершены. Хочу завершить рассказ о XI первенстве на мажорной ноте и показать партию, выигранную Алексеем Гусаровым.

Гусаров Алексей (1956) – Рудомётов Максим (2208). ПриФО Ю16, Городец, 6 тур

1. e4 d5 2. ed Фxd5 3. Кc3 Фd8 4. d4 Кf6 5. Кf3 c6 6. Сc4 b5?! Против меня был разыгран редкий вариант Скандинавской защиты. Черные ослабляют поля и отстают в развитии. 7. Сb3 e6 8. O-O a5 9. a3

[9. a4 b4 10. Кb1 Кbd7 11. Кbd2 Сe7 12. Кc4]

9... Сe7

Теперь белые начинают надвигать фигурки. 10. Кe5 O-O 11. Лe1 Сb7 12. Сf4 Кbd7 13. Фe2

[13. Кxf7 Лxf7 (13... Крxf7 14. Фe2) 14. Сxe6 Кf8 15. Сxf7 Крxf7 16. Сg5 но атака здесь сомнительная, а ладья и пешка все-таки похуже двух фигур]

13... Кxe5 14. Сxe5 b4?! 15. ab ab 16. Кe4 Кxe4 17. Фxe4 Сf6 18. Лxa8!? Сxa8 19. Фf4 Сxe5 20. Фxe5 Фh4 За доской мне этот ход показался довольно-таки сильным, однако проще и сильнее было 20...Фb6. 21. h3!? Лd8 22. Лe4

[22. Лa1!?]

22... Фe7 23. Лg4 g6

24. h4! Этот ход создает сразу две угрозы за белых: во-первых 25.h5, а во-вторых провоцирует 24...h5. 24... h5? Ход был бы неплохой, если бы не комбинация с выигрышем ферзя. 25. Лxg6!! Черные сдались ввиду варианта -

[25. Фxh5?? из-за 25... Лxd4!!]

25... fg 26. Сxe6 Крh7 27. Сg8

Ну и в заключении хочу поблагодарить за прекрасную работу на турнире Москвина Алексея Станиславовича, международного арбитра и главного судью соревнований, Кострова Андрея Алексеевича, главного секретаря турнира, Скоморохина Романа Львовича, директора турнира, и всех кто организовал и провел эти соревнования - все возникающие вопросы решались быстро, оперативно и теперь я жду, когда им снова доверят (а они согласятся!) проведение очередного первенства ПриФО.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад