Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Юрий Жарков (г. Самара) - лауреат "Ветеранской книги рекордов" в номинации "Игры разума".





















Юрий Жарков (г. Самара) - лауреат "Ветеранской книги рекордов" в номинации "Игры разума".
Понедельник, 15 Октябрь 2012

Кому отдать предпочтение в этой номинации, у жюри сомнений не было. Кандидатуру известного в Самаре тренера и шахматного композитора (составителя шахматных задач), лауреата акции «Народное признание» в номинации «Творчество и вдохновение» Юрия Жаркова поддержали единогласно. Агроном по образованию, он пронес любовь к шахматному искусству через всю жизнь, установив при этом массу рекордов. Попав после института в Сочи, в шахматном первенстве «Большие Сочи» в 1966 году занял второе место. Вернувшись на родину, в 1969 году стал кандидатом в мастера спорта. Вскоре случилась беда: в 1973 году Юрий Александрович почти ослеп. Но, несмотря на свой недуг, он не только не бросил шахматы, но и стал непревзойденным виртуозом в шахматной композиции. Помогали навыки игры вслепую, которыми он овладел, еще будучи зрячим. Помимо активного участия в различных первенствах и чемпионатах, Жарков даже стал педагогом - в течение четырех лет преподавал шахматы детям в интернате для слепых. Потом - как ни сложно в это поверить - начал учить обычных ребят премудростям шахматного мастерства в областной детско-юношеской спортивной школе! За 28 лет своей поистине героической работы совершенно слепой Юрий Александрович воспитал 600 шахматистов, многие из которых добились немалых спортивных успехов. «Терпение и труд стали моими главными помощниками в работе. Я отказался от шахматной доски для слепых, решил не играть на ощупь, ведь я тренировал видящих детей. Благодаря своему умению игры в уме я заслужил звание тренера-преподавателя первой категории. Ребята относились ко мне с уважением. Часто многие коллеги не сразу понимали, что я слеп», - поделился 75-летний шахматист.

В числе его рекордов - не только многолетняя работа «вслепую», но и издание 16-ти сборников, содержащих свыше 1300 шахматных задач! С 2001 года его композиционные «ребусы» постоянно публикуются в журналах «Шахматное обозрение – 64», «Шахматная композиция», «Кудесник». По признанию ассоциации «Русские Рекорды», Жарков является рекордсменом России в номинации «Рекорды писателей России». Так что мы можем гордиться, что в Самаре живет единственный в России незрячий писатель, который выпустил рекордное количество книг на шахматную тему.

Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад