Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Мальков (г. Тольятти): "Шахматы на селе".





















Валерий Мальков (г. Тольятти): "Шахматы на селе".
Среда, 26 Сентябрь 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 26 сентября 2012 года №38 (521).

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Главный редактор "Спортивного обозрения Самарской губернии" Валерий Мальков

Год назад я открыл для себя самое большое село России и, соответственно, Самарской области - Кинель-Черкассы. Тогда в местном санатории «Колос» проходило первенство страны по шахматам среди учащихся сельских школ. Нынешней осенью проводится уже 10-е по счету грандиозное событие, и мне, к счастью, удалось побывать на его открытии.

Поражают масштабы мероприятия: команды прибывают даже из весьма удаленных сельских уголков нашей необъятной Родины; ничто не является для них преградой. Так, сборной шахматистов из Иркутской области пришлось добираться к месту спортивных баталий в течение трех с половиной дней! Но это их не смущает: мальчишки и девчонки во главе с наставником испытывают настоящее удовольствие от борьбы за медали, от природных красот восточной части Самарской губернии, от искреннего гостеприимства.

Прием делегатов действительно выдался радушным: яркая церемония открытия, приветственное письмо губернатора Николая Меркушкина, торжественное исполнение гимна региональной шахматной федерации - всё это произвело неизгладимое впечатление на присутствующих, в том числе и на меня.

Удивление вызвало лишь отсутствие интереса представителей областных СМИ к данному турниру. Как-никак, первенство страны, а ни одной съемочной группы, за исключением представителей местного телеканала и творческого коллектива программы «Фан-клуб», мне, к сожалению, наблюдать не пришлось. Надеюсь, что на закрытии, которое состоится 27-го сентября в 16.00, ситуация будет несколько иная.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад