Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Павел Скачков, международный гроссмейстер (г. Тольятти): «ХМАО, часть 2».





















Павел Скачков, международный гроссмейстер (г. Тольятти): «ХМАО, часть 2».
Суббота, 06 Ноябрь 2010

4 октября 2010 года организаторы подготовили гостям невероятный сюрприз в Ханты-Мансийске: посещение МОУ СОШ №11, МДОУ ЦРР ДС №7 «Елочка» и МОУ Гимназия №1.


В средней школе №11 учительница Колмогорцева провела открытый урок по шахматам на тему: Способы защиты. Проведенный урок вызвал восхищение у специалистов образования:

Театрализированное представление в школе 11 перед «открытым уроком

Стало известно, что преподаватель посещала курсы, проводимые И.Г.Сухиным, ориентируется на УМК, и урок подготовлен при помощи методик Игоря Георгиевича - фактически, в этот день выносила на защиту перед участниками конференции и свою работу и показала эффективность курса, предложенного И.Г.Сухиным:

И.Г.Сухин внимательно следит за «открытым уроком».

Все прошло блестяще: поздравления Министра образования и науки РК Б.К.Салаева

Следующим местом, которое посетили участники конференции, стал детский сад «Ёлочка», где ждал еще больший сюрприз:

Маленькие дошколята и невероятный «Хоттабыч»

Очень милое выступление маленьких нарядных детей, которые сыпали шутками и частушками на шахматную тему, было «разбавлено» выступлением актеров, среди которых вызвал интерес незабываемый «Хоттабыч». Потирая седую бороду, из его уст лились сладкие речи о шахматах в Древней Индии, об этой сказочной стране, о «согревающих очи» красавицах… Также запомнились смешные «ойканья» зеленой Скуки, и танцы в восточном стиле.

Фотография на память. Прекрасное настроение.

Настойчиво требовали для общей фотографии пригласить актера «Хоттабыча», который «так хорошо понимает женщин». Каково же было удивление и даже разочарование, когда выяснилось, что «Хоттабыч» - актриса, и в выступлении принимали участие не профессиональные актеры, а воспитатели детского сада, правда, лауреаты премий года в России.

У многих участников конференции возникло желание ненадолго «вернуться в детство», особенно после экскурсии по детскому саду. Прозвучало, что на строительство «Елочки» было потрачено 400 миллионов рублей, сегодня этот садик посещает 400 детей.

Прекрасно оборудованный шахматный кабинет для дошколят.

Бассейн для плавания. Забота о физическом и интеллектуальном развитии детей в ХМАО.

«Соляная комната». Через несколько минут пребывания губы становятся солеными.

После всего увиденного было предложено посетить с экскурсией Гимназию №1. Казалось бы, удивляться уже нечему, тем не менее:

Гимназия номер 1. Преподает шахматы гроссмейстер С.Безгодова.

В школе на этажах аквариумы, ЖК-телевизоры... Видимо, дети в ХМАО воспитаны как-то по-другому.

Игра в шахматы на переменах!

После насыщенной экскурсии была продолжена работа пленарной части конференции. С докладами выступали Полина Ни из Латвии «Шахматное образование в Латвии»; П.В.Скачков; Татьяна Федоровна Букей из Омска «Использование шахмат для развития мышления дошкольников»; Анатолий Борисович Лебедев из Костромы, знакомой всей России по детским чемпионатам, с докладом «Шахматы как один из элементов умственной культуры»; математик Фесенко Тамара Константиновна из г.Обнинска, директор учебно-методического объединения «Духовное возрождение»; председатель Федерации шахмат Тюменской области; Половков Валерий Николаевич из Калининграда, рассказавший о Ресурсном центре по шахматному образованию в  Калининградской области; Владимир Анатольевич Егоров из Якутска, к.ф-м.н., Директор Шахматной Академии Республики Саха с докладом «Информационное освещение шахматной деятельности в Республике Саха (Якутия); Доржиев Баир Батуевич из Улан-Уде, депутат народного Хурала с докладом «Шахматное образование в Республике Бурятия».

Таким образом, одной из важнейшей задач состоявшейся конференции, становится издание сборника научных статей, как важной мерой для сохранения и передачи опыта по шахматному образованию в России.

Вынужденно публикуем краткое содержание доклада, так как необходимо закрепить авторство оригинальной идеи:

«Реализация переключательных функций для двух переменных на шахматной доске»

П.В.Скачков (г.о.Тольятти) 

- Современному шахматному образованию отводится  исключительная роль в целях развития логического и оценочно - образного мышления детей, активации мыслительных процессов, развития фундаментальной способности «действовать в уме», при этом результат такой умственной деятельности должен быть адекватным окружающему миру.

- Говоря о развивающих свойствах шахматной игры для юных шахматистов, современному шахматному образованию необходимы математически неопровержимые доказательства развития интеллекта посредством шахмат.

- В математической логике используются методы алгебры или теории алгоритмов». «Алгебра логики (булева алгебра) предложенная английским математиком Джорджем Булем - раздел математики, изучающий методы оперирования логическими (булевыми) переменными, принимающими только два значения». Для функций двух переменных может существовать 16 (и только) различных функций.

- Переменные, которыми оперирует булева алгебра, числами называть некорректно. Какие именно объекты реализации - зависит от области применения булевой алгебры или, как говорят математики, от интерпретации. Например, Клод Шеннон пришел к выводу, что булева алгебра может с успехом использоваться для анализа и синтеза переключателей в электрических схемах. Реализация переключательных функций в Арифметико-логическом устройстве Микропроцессора привела к созданию компьютеров и появлению понятия «Искусственный интеллект».

- На международной научно – практической конференции в г.Ханты -Мансийске впервые представлена реализация абстрактных логических функций от двух переменных на шахматной доске:

а)

Y1=Х1 · Х2

В позиции на диаграмме ход белых. Играя 1.Кf7, белые объявляют двойной шах и мат. Ниже приведена формула «Функция равна Х1 и Х2». Красивый мат является реализацией на шахматной доске логической операции «конъюнкция».

в)

Y7=Х1 + Х2

Одно из основных понятий Булевой алгебры, «операция дизъюнкции» - Х1 или Х2. В шахматах это выбор между 1.d:c ИЛИ 1.d:e.

- Становится очевидным, что на шахматной доске возможно реализовать все существующие логические операции. Смотри приложение.

- Методический интерес представляют задания на обратное действие. Ставится задача – формализовать позицию на диаграмме и вывести логическую формулу.

У белых 2 возможных взятия – на с3 или е3. Но оба хода ведут к мату. Белые в «цугцванге». Сформулируем положение: НЕ Х1 И НЕ Х2. А теперь запишем формулу (Y=X1+X2) и получим так называемую «Операцию Пирса» или «Стрелку Пирса».

- В методических целях нет особой необходимости составлять специальные задачи – достаточно использовать шахматные журналы с партиями. Каждая сыгранная партия – есть набор всех логических операций, причем не в единственном числе.

- Для составления таблицы соответствия переключательных функций и шахматных позиций потребовалось 8 фигур. Как известно, в начальной позиции фигур в 4 раза больше.

- Таким образом, достигнута образно-оценочная реализация на шахматной доске переключательных функций двух переменных.

- Тот, кто умеет играть в шахматы – многократно оперирует всеми возможными логическими операциями, тренируя логическое и оценочно-образное мышление, способность действовать в уме. В этом случае шахматы выступают в качестве инструмента повышения интеллектуального уровня детей.

Результирующей составляющей любой научной конференции является подготовка и принятие итоговой резолюции. Во время пленарной части проект резолюции корректировался, вносились предложения участников конференции. После единогласного принятия резолюции, на официальное закрытие прибыли  почетные гости:

Вручение сертификатов участникам: Филиппенко В.А., Майгуров В.В. и Г.В.Ковалева.

С большим энтузиазмом восприняли участники вечернюю экскурсию по г.Ханты-Мансийску, были сделаны многочисленные фотографии рядом со скульптурами мамонтов, особенно запомнилось посещение спортивного биатлонного комплекса: оказалось, некоторые из участников конференции, являясь спортивными болельщиками, никогда не представляли огневой рубеж в биатлоне. И если раньше удивлялись, как спортсмены допускают промахи в «большую» мишень, то теперь наоборот, удивляются «как же в нее попасть то можно?».

Экскурсия для участников

После экскурсии, в «Югорской шахматной академии» состоялось неофициальное закрытие конференции. В неформальной обстановке, под изумительную классическую музыку, исполняемую «вживую» квартетом лауреатов Российских конкурсов (что, судя по всему, для Ханты-Мансийска норма), участники благодарили организаторов, каждый выступал с микрофоном в руках. Впервые (все вместе) был представлен коллектив Югорской шахматной академии, который в последние 2 месяца в состоянии постоянного напряжения занимался подготовкой конференции.

Блестящий уровень проведения Международной научно-практической конференции в Ханты-Мансийске был достигнут благодаря невероятным усилиям директора Академии, Галины Викторовны Ковалевой, Татьяны Валентиновны Бойко, Игоря Георгиевича Сухина, а также всего коллектива Академии и поддержке высших руководителей спорта и образования ХМАО-Югры, губернатора Н.Комаровой, Президента ФИДЕ К.Н.Илюмжинова.

Заключительный штрих к воспоминаниям о Ханты-Мансийске добавил приезд ранним утром в аэропорт Галины Викторовны и Татьяны Валентиновны, чтобы лично проводить участников.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад