Валерий Борисов: "Лучший – Александр Предке".

Среда, 18 Июль 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 18 июля 2012 года №28 (511).

Победителем Мемориала Полугаевского – этапа Кубка России среди мужчин, стал международный мастер Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга. Среди шахматистов Самарской губернии лучший результат показал 18-летний тольяттинец Александр Предке, ставший по дополнительным показателям седьмым.

Организация турнира в Самаре получила высочайшую оценку со стороны главного судьи, международного арбитра Батыра Боромангнаева из Элисты. В своём отчёте, в частности, он отметил: «Турнир проводился в прекрасном шахматном зале им. Л. Полугаевского городского центра спорта для детей и юношества «Ладья»... Соревнование проведено на высоком организационном уровне, что стало возможным благодаря совместному участию по подготовке и проведению турнира самарского общественного регионального фонда поддержки и развития шахматного спорта (президент Е.А. Серпер), министерства спорта, Самарской области (вр.и.о. министра О.Э. Саитов), министерства образования и науки Самарской области (министр Д.Е. Овчинников), российской шахматной федерации и федерации шахмат Самарской области...»

В абсолютном зачёте успешнее остальных шахматистов Самарской губернии сыграл Александр Предке, набравший 6,5 очка (4 победы, 5 ничьих) – столько же, к слову, сколько рейтинг-фаворит турнира, обладатель Кубка России-2005 Денис Хисматуллин, обладатель Кубка России-2007 Артём Тимофеев, участник семи Олимпиад в составе сборной Беларуси Алексей Фёдоров.

Предке А. - Тимофеев А.

Победителю, международному мастеру из Санкт-Петербурга Алексею Гоганову тольяттинец уступил всего пол-очка. И лишь по коэффициенту Бухгольца занял в итоге седьмое место. Настолько упорной была конкуренция!

На пол-очка меньше Предке набрали тольяттинские гроссмейстеры – Дмитрий Фрольянов (11-е место) и Яков Геллер (13-е место). Оба, в принципе, сыграли в свою силу.

Отметим, что среди ветеранов лучший результат показал самарский мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин – он набрал 5,5 очка. В зачёте среди юниоров третьего приза был удостоен самарец Пётр Палачёв – 5,5 очка. Среди женщин лучший результат – у известной спортивной телеведущей, женского гроссмейстера Эльмиры Мирзоевой – 5,5 очка.

Настоящей сенсацией турнира стал юный самарец Алексей Гусаров, сыгравший с перфомансом в 2384 пункта, что примерно соответствует уровню (2400) международного мастера! И это – при личном рейтинге в 1877 пунктов. На турнире он потерпел всего два поражения – оба от гроссмейстеров, но при этом сыграл вничью с прошлогодним победителем Мемориала Полугаевского. Фантастика!

Шахматное лето в Самарской губернии на этом не заканчивается – с 25 июля по 3 августа в столице губернии пройдёт этап детского Кубка России – турнир «Жигулёвские просторы».

А с 15 по 23 июля губернские шахматисты принимают участие в этапах Кубка России среди мужчин и среди детей в Ижевске – в турнирах на Кубок корпорации «Центр». В мужском турнире с призовым фондом 700 тысяч рублей победы в стартовом туре одержали Иван Букавшин, Александр Предке и Евгений Илюшкин.

• Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".