Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "На достойном уровне".





















Валерий Борисов: "На достойном уровне".
Вторник, 10 Июль 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 11 июля 2012 года №27 (510).
На десять дней Самара стала шахматной столицей великой державы. В сердце нашей губернии проходит этап Кубка России среди мужчин – Мемориал Льва Полугаевского с участием почти трёх десятков гроссмейстеров.

Мемориал Льва Полугаевского, безусловно, стал шахматной визиткой региона. При всём обилии шахматных турниров у нас в стране не так много городов, как оказалось, способны выполнить требования Российской шахматной федерации (РШФ), связанные с проведением этапов Кубка страны среди мужчин. В Самаре удалось объединить усилия областных министерств – минспорта и Минобразования, региональной Федерации шахмат (ФШСО), заручиться поддержкой РШФ. Ну и, разумеется, реализация столь смелого проекта была бы попросту невозможна без такой энергичной фигуры, как президент ФШСО Евгений Серпер.

С его именем связан новый виток развития губернских шахмат – открыта Шахматная гостиная, второй год проводится этап Кубка России с призовым фондом 456 тысяч рублей.

В этом году на высочайшем уровне, что отметили в один голос все участники, была проведена церемония открытия Мемориала Полугаевского. Организаторы по секрету сообщили, что не менее эффектной обещает стать и пятничная церемония награждения и закрытия турнира. Качественным шагом вперёд стали прямые трансляции партий с участием лидеров в режиме онлайн на самую широкую интернет-аудиторию – редкий случай, по меркам нашей губернии. И здесь также необходимо отметить личное участие в решении этого вопроса Евгения Серпера – а всё пришлось решать буквально за день до старта турнира.

Высокий уровень организации Мемориала Полугаевского отметила популярная спортивная телеведущая, женский гроссмейстер Эльмира Мирзоева.

Партия 6 тура. Семен Двойрис - Эльмира Мирзоева

Особенно гостью из столицы впечатлил игровой зал шахматного клуба имени Льва Полугаевского. «Достойно!» – так отозвалась шахматистка из Москвы о месте интеллектуальных баталий. В этом году для участников также удалось наладить снабжение питьевой водой – спасибо партнёрам турнира из компании «Родник». При царящей нынче в регионе жаре глоточек прохладной воды из бутылочки – на вес золота!

Высокий уровень судейства гарантирует работа трёх международных арбитров, включая самарца Станислава Янушевского. За Мемориалом Полугаевского внимательно следят СМИ. К слову, на открытии был показан презентационный фильм о турнире годичной давности, подготовленный силами творческого коллектива телепрограммы «Фан-клуб с Валерием Мальковым».

Стартовый рейтинг-лист турнира возглавляет обладатель Кубка России-2005, башкирский гроссмейстер Денис Хисматуллин.

Вторым в этом реестре идёт Артём Тимофеев из Казани – обладатель Кубка России- 2007, призёр чемпионата Европы-2010 среди мужчин.

Отметим также участника семи шахматных Олимпиад в составе сборной Беларуси, гроссмейстера Алексея Фёдорова, обыгрывавшего самого Гарри Каспарова. Можно продолжать и далее, однако, думается, и без того понятно, насколько сильный состав участников собрал нынешний Мемориал Льва Полугаевского...

Безусловно, в спор за награды и призы вступили практически все сильнейшие шахматисты Самарской губернии. Не отстаёт и молодёжь. Самую громкую пока сенсацию сотворил Алексей Гусаров, сыгравший вничью с прошлогодним победителем, гроссмейстером Семёном Двойрисом. Ещё одну ничью он заработал в партии с мастером ФИДЕ, чей рейтинг соответствует званию международного мастера. Просто блестяще – победа и две ничьи – против гроссмейстеров на старте турнира играет также самарец Пётр Натачеев. Нельзя не отметить юного Давида Шапиро, который на старте набрал 2,5 очка в 4 партиях.

Международный арбитр Станислав Янушевский также подметил любопытную деталь. На Мемориале Льва Полугаевского, проходящем в стенах клуба имени Льва Полугаевского, в одной из партий был сыгран редчайший вариант Льва Полугаевского в «сицилианке». Сицилианская защита вообще считалась одним из излюбленных дебютов великого шахматиста...

Герои этапа Кубка России будут награждены в пятницу. Победителю, в частности, достанется 100 тысяч рублей. Год назад, напомним, победителем стал Семён Двойрис, а среди призёров оказался и тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер. Нынче среди потенциальных соискателей наград рискнём назвать имена наших земляков – Дмитрия Фрольянова, Якова Геллера, Александра Предке, Алексея Мокшанова.

Яков Геллер

И уже сейчас можно не сомневаться, что Мемориал Льва Полугаевского даст огромный толчок развитию шахмат в губернии. И, судя по тому, как прогрессирует уровень организации турнира, можно безошибочно прогнозировать, что уже в следующем году самарский этап Кубка России соберёт ещё более мощный состав участников, включая гостей из-за рубежа. Что позволит установить на соревнованиях нормы международного мастера и гроссмейстера.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад