Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Завтра стартует Мемориал Полугаевского".





















Валерий Борисов: "Завтра стартует Мемориал Полугаевского".
Среда, 04 Июль 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 4 июля 2012 года №26 (509).

Завтра в Самаре стартует Мемориал Льва Полугаевского - четвертый этап Кубка России среди мужчин. Предварительный список участников состязаний насчитывает около 80 фамилий, включая гостей с Украины, из Беларуси и Казахстана.

В преддверии главного шахматного события года в губернии состоялся традиционный матч команд Тольятти и Самары. Среди тольяттинцев это мероприятие особого энтузиазма не вызвало. За них даже пришлось на некоторых досках отдуваться хозяевам - Петру Натачееву, Игорю Мокшанову, Руслану Гумерову, Григорию Боголепову, Аркадию Круглову... На подмогу гостям даже пришёл Антон Приходько, который в последнее время представляет Димитровград, а начинал тренироваться также в губернской столице...

Некоторый спортивный интерес представляло соперничество на первых досках. Яков Геллер добился перевеса над Алексеем Мокшановым - 1,5:0,5. Арсений Алавкин - над Олегом Куликовым - 1,5:0,5. Антон Приходько дважды обыграл Олега Безмана. Поделили очки Павел Скачков и Борис Абрашкин, Валерий Казанцев и Александр Кадацкий.

Однако на оставшихся досках тольяттинцы, включая «легионеров», с треском проиграли. Что и предопределило итоговый успех шахматистов из столицы губернии с общим счётом 33:23. Так что идея соперничества двух шахматных центров губернии требует, видимо, какой-то иной формы реализации.

Тем временем по итогам завершившегося Кубка Тольятти по шахматам Полина Маслова из Самары получила специальный приз по итогам турнира «А». Среди девушек до 14 лет лучший результат показала Гульнара Мирзаева, а у юношей в этой же категории «бронзу» завоевал Аветик Погосян - оба они из Тольятти. Среди мальчиков до 12 лет вне конкуренции оказался самарец Семён Елистратов. В зачёте среди девочек до 10 лет первую и третью ступеньки призового подиума завоевали соответственно Аня Подгорнова (Тольятти) и Варя Будникова (Самара). Среди мальчиков до 10 лет «серебро» в активе Максима Вдовина из Сызрани. Среди девочек до 8 лет третье место завоевала Лена Смаглова (Тольятти).

В Москве в эти дни проходит международный командный турнир среди юношей и девушек - Кубок Дворковича, который считается неофициальным командным первенством планеты среди юниоров. За сборную России на третьей доске играет тольяттинец Дарсен Санжаев. В трёх сыгранных турах 16-летний тольяттинец одержал две победы, обыграв соперников из Азербайджана и Польши.

А завтра будут сыграны партии первого тура на Мемориале Льва Полугаевского. Турнир в Самаре будет проходить в статусе этапа Кубка России среди мужчин. Призовой фонд составит 456 тысяч рублей, что уже позволило привлечь около трёх десятков гроссмейстеров. Победителю достанется Гран-при - 100 тысяч рублей. Стартовый рейтинг-лист состязаний на момент подготовки номера в печать возглавлял обладатель Кубка России-2005 Денис Хисматуллин.

Мемориал Полугаевского пройдёт по швейцарской системе в девять туров. Решающие партии будут сыграны 13 июля.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад