Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Шахматы укрепили дружбу".





















Валерий Борисов: "Шахматы укрепили дружбу".
Пятница, 18 Май 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 16 мая 2012 года №19 (502).

Матч школьников Тольятти и китайского города Шэньчжэнь лишний раз закрепил за автомобильной столицей России репутацию одного из крупнейших шахматных центров на карте нашей державы.

В ходе своего пятидневного визита делегация КНР побывала в Техническом музее, на праздничном шествии, посвященном 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. На гостей из Поднебесной неизгладимое впечатление произвели волжские просторы – сама река, сосновый бор.

Китайских шахматистов принял у себя мэр Тольятти Сергей Андреев. На приёме у градоначальника был подписан договор о сотрудничестве между СДЮСШОР №4 «Шахматы» и шахматной школой №3 Шэньчжэня, по которому осенью запланирован ответный визит в КНР шахматистов из Автограда.

История Шэньчжэня насчитывает всего чуть более трёх десятилетий, а шахматы в городе культивируются лишь с начала 90-х годов. Однако уже сейчас азы древней игры мудрецов осваивают более 180 тысяч мальчишек и девчонок.

Матч стал для тольяттинских шахмат эпохальным – впервые в истории в интернете велась он-лайн трансляция всех партий. Для этого было приобретено специальное оборудование, что в перспективе позволит Автограду поднять на более высокий уровень организацию самых престижных турниров.

Тольяттинские школьники, за которых играли Иван Букавшин, Александр Предке, Дарсен Санжаев, Дмитрий Афанасьев, Антон Приползин, Гульнара Мирзаева и Аня Подгорнова, добились убедительной победы над школьниками из КНР – 18:7.

А вот в матче против школьников самарского лицея информационных технологий гости из Шэньчжэня оказались удачливее – 6,5:5,5.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад