Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Челно-Вершины. Суходол.





















Челно-Вершины. Суходол.
Суббота, 12 Май 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 10 мая 2012 года №18 (501).

На селе проблемы с юными шахматистами.

На стадионе «Колос» прошли очередные финальные соревнования личного первенства Челно-Вершинского района по шахматам. В ходе упорных многочасовых партий впервые шахматная корона чемпиона досталась Александру Кондратьеву из сельского поселения Челно-Вершины. Второе место на счету Геннадия Сунчелеева (Токмакла), третье завоевал Яшар Хидиров. Состязания, по словам организаторов, наглядно продемонстрировали уровень развития шахмат на селе.

- К большому сожалению, уже на протяжении многих лет мало принимает участие в подобных мероприятиях сельская молодежь, - рассуждает руководитель местного спортивного ведомства Рустам Нишанов. – Это показатель того, что шахматам, как к виду спорта, уделяется недостаточно внимания.

Практически не проводятся соревнования на уровне школьной спартакиады, а ведь это основной источник популяризации интеллектуальной игры и привлечения молодежи к тренировкам. Также одной из немаловажных и первостепенных задач является открытие шахматного клуба, но для этого необходимо отдельное помещение.


Дмитрий Сурков (Сергиевск): "Сергей Данищенко оказался на высоте".

Праздник 9 мая спортсмены отмечают не только выступлением на открытых площадках. Не менее интересные состязания состоялись в эти дни и в стенах спортивного комплекса «Олимп».

В минувшие выходные в шахматном клубе суходольского  спорткомплекса прошёл турнир по быстрым шахматам с контролем времени в 20 минут, посвящённый 67-й годовщине Великой Победы. В нём приняли участие 12 спортсменов разных возрастов. Причём на сей раз организаторам удалось собрать практически всех сильнейших. Впервые за долгое время в одном состязании участвовали два лучших шахматиста Сергиевского района – Сергей Данищенко и Эдуард Соломонов. Наверняка не прочь им был составить конкуренцию и Николай Комаров, который в последнее время выступает очень уверенно. Но не только опытные гроссмейстеры были представлены в данном турнире. Бок о бок с именитыми соперниками сражались и молодые шахматисты – будущее этого вида спорта в Сергиевском районе.

Ставшая традиционной, швейцарская система выявления победителя не оставила фаворитам возможности избежать очной встречи. После четырёх туров стало очевидным, что победитель турнира, скорее всего, определится в противостоянии Соломонова и Данищенко. Играя чёрными фигурами, Сергей Данищенко выглядел лучше оппонента. Эдуард Соломонов, пропустив последние два официальных турнира, чувствовал себя не совсем уверенно. Он не смог реализовать потенциал белых фигур и, допустив несколько ошибок, был вынужден признать своё поражение. Таким образом, набрав 7 очков из семи возможных, Сергей Данищенко занял первое место, в очередной раз подтвердив, что нынешний сезон складывается для него более чем удачно. Эдуард Соломонов не только уступил основному оппоненту, но и вынужден был довольствоваться ничьей в партии со старейшим  участником данных соревнований – Иваном Коноваловым. Набрав 5,5 очка, Эдуард занял второе место. Третьим с пятью баллами в активе завершил турнир Николай Дубиков. Четвёртую строчку в итоговом протоколе занял Владимир Островидов. На его счету четыре очка. Пятым, за счёт ничьей с Соломоновым, стал Иван Коновалов.

Совсем невзрачно выступил Николай Комаров. Его результат – 11 место, и это совсем не то, на что мог рассчитывать опытнейший спортсмен.

Неплохо себя показала на отчётном турнире молодёжь. Однако и Евгению Антонову, и Алексею Агафонову есть куда расти, чтобы в будущем составить достойную конкуренцию лидерам. На сей раз два молодых таланта сражались за шестое место. В очной партии сильнее оказался Антонов и за счёт успеха в личной встрече опередил ученика серноводской школы.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад