Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Лоо 2012. Вторая часть".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Лоо 2012. Вторая часть".
Пятница, 04 Май 2012

Еще не опубликованы официальные данные по численности первенства, на открытии называлась цифра в 2500 человек вместе с детьми, родителями, тренерами и сопровождающими. Часть ребят играла в спортивном комплексе с названием «АКВАЛООШКА», с просторным залом, но с неудобным входом в одну дверь – все время создавалась угроза давки, особенно во время быстрых шахмат.

Первая смена, начало в 10-00 утра.

За четыре тура до конца организаторы придумали удачное новшество: зал в «АКВАЛООШКЕ» оставляли открытым до позднего вечера, запустив блиц-турнир для всех желающих с призовым фондом, формируемым из взносов участников. Желающих было очень много, в том числе гроссмейстеры из числа тренеров.

Возможность провести вечер за шахматами – удачное нововведение.

Оценивая результаты первенства, отметим учащегося первой группы Гостиной самарского шахматиста Семена Елистратова. Победа в последнем туре позволила Семену разделить первое-второе место, только по дополнительному коэффициенту С.Елистратов стал вторым. Этот результат позволяет принять участие в первенстве Европы среди сверстников. Автоматически вводит в состав молодежной сборной России, гарантирует участие в Высшей лиге первенства России 2013 года. Поздравляем!

Учащийся второй группы Самарской шахматной гостиной Григорий Боголепов по коэффициенту занял 6-е место в Первой лиге, а значит, в следующем году, Гриша основной участник Высшей Лиги. Вообще, ребята десятилетнего возраста, которые занимаются в Гостиной, а также Валера Скачков и Максим Вдовин из Сызрани тасуют между собой достижения на уровне города, области, федерального уровня и вот теперь на уровне России. Чемпион Самары – Г.Боголепов,  Чемпион области – М.Вдовин, вице-чемпион ПриФО (М-10) – В.Скачков, там же в призерах М.Вдовин и К.Щербатенко, Г.Боголепов – в Высшей лиге России 2013, Саша Суворов занял 9-е место на первенстве России по быстрым шахматам. Великолепная пятерка игроков!

Большинству наших ребят было очень непросто участвовать в турнире такого ранга. Сказывались отсутствие опыта, участие в старших возрастных группах. По сравнению с прошлым годом, когда ты старше конкурентов, в этом году ты младший. Такая ротация – устоявшаяся традиция, от её никуда не деться. Зато в следующем году будет попроще.

Общая фотография 2012 года. Самара-Тольятти-Сызрань!

Первый ряд: папа Гриши Боголепова, К.Щербатенко, М.Вдовин, В.Скачков, А.Суворов, Н.Косырев. Второй ряд: В.Щербатенко, Д.Косырев, И.А.Ярцев, О.Г.Ковригин, П.В.Скачков.

Закат на Черном море. Первенство России 2012 уже в прошлом…

В репортаже использованы фотографии Д.М.Вдовина, Ю.С.Скачковой. Ближайшее занятие в Самарской шахматной гостиной состоится 5 и 6 мая, по обычному графику. При себе иметь партии для разбора.

Заканчивая репортаж, сообщим важную новость: по итогам первенства выявлен лауреат конкурса «Игрок месяца». Без сомнений, в этом месяце вице-чемпион России Семен Елистратов.

Для Семена год был достаточно удачным, действующему обладателю Кубка России среди «юношей-12», вице-чемпиону страны присуждается победа в номинации «Лучший игрок года»! Поздравляем Семена, родителей и тренеров!

Благодаря активной общественно-социальной позиции Президента Федерации шахмат Самарской области Евгения Серпера, членов президиума ФШСО, директору Дворца творчества детей и молодежи в г.Сызрань Т.Журкиной, у талантливых детей губернии появилась возможность реализовывать свои возможности. Самарская шахматная гостиная уже сегодня приводится в качестве примера, по аналогии  с которой создаются Гостиные в крупных городах России, например в Ростове-на-Дону (информация от 29 апреля с сайта РШФ).


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Информация сайта МОО "Федерация шахмат г.о. Сызрань".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад