Валерий Борисов: "Три «серебра» и две «бронзы»".

Среда, 02 Май 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 2 мая 2012 года №17 (500).

Пять медалей привезли из Лоо, где проходили соревнования на первенство России среди детей, юношей и девушек, молодые мыслители из Самарской губернии. Четыре награды пришлись на долю тольяттинских шахматистов, одна - у делегата из Самары.

В турнирах по шахматам с классическим контролем времени отличились Семён Елистратов (Самара, мальчики до 12 лет) и Дарсен Санжаев (Тольятти, юноши до 16 лет). Оба, набрав по 7 очков в 9 партиях, приняли участие в дележе призовых мест; а по дополнительным показателям завоевали серебряные медали. В юниорском (до 20 лет) «круговике» Александр Предке (Тольятти) с 6 очками поделил 3-5 места, но по дополнительным показателям остался за чертой призеров.

В турнирах с укороченным контролем времени на призовой пьедестал поднялся тольяттинский мастер ФИДЕ Рахим Пасиев - у него, «бронза» в споре юношей до 18 лет. В этой же возрастной категории, но в блицтурнире отличились два других представителя тольяттинской СДЮСШОР N24 «Шахматы». Гроссмейстер Иван Букавшин, набрав по 7,5 очка, поделил первенство с соперником из Москвы - по дополнительным показателям наш шахматист стал вторым. А «бронза» досталась кандидату в мастера спорта Александру Предке.

Вместе с тем неудачи целого ряда лидеров просто обескураживают. По разным причинам значительно ниже своих возможностей, в высших лигах сыграли Давид Шапиро, Максим Вдовин, Артём Комендантян. Большие надежды в Лoo были связаны с самарским мастером ФИДЕ Алексеем Мокшановым, сравнительно недавно выигравшим чемпионат ПриФО среди мужчин. Увы, рейтинг-фаворит турнира юношей до 18 лет набрал 5 очков в 9 партиях и занял скромное 14-е место.

Очевидно, что в других регионах детские шахматы также бурно прогрессируют. И тут, как у Льюиса Кэрролла, чтобы оставаться на месте, предстоит... быстро бежать. Иначе конкуренты всё-таки обгонят.

• Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.