Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Шагал Мокшанов в короли".





















Валерий Борисов: "Шагал Мокшанов в короли".
Среда, 07 Март 2012
Еженедельная газета Самарской губернии. 7 марта 2012 года №9 (492).

Проходивший в Казани чемпионат ПриФО по классическим шахматам среди мужчин вылился в эдакий бенефис мыслителей из Самарской губернии.

В пятом туре в единоличные лидеры вырвался тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов. После победы над ним вперёд вышел мастер ФИДЕ из Самары Алексей Мокшанов. А лидерам на пятки постоянно наступали тольяттинцы Яков Геллер и Александр Предке. Перед заключительным туром лидировал Алексей Мокшанов - у него было 6,5 очка.

Напомним, что в сражении за чемпионскую корону ПриФО в столице Татарстана приняли участие 11 шахматистов из Самарской губернии. По итогам турнира с участием 7 гроссмейстеров и 13 международных мастеров заметную прибавку к рейтингу должны получить тольяттинец Дарсен Санжаев (он должен перешагнуть символическую отметку в 2300 пунктов, необходимую для присвоения звания мастер ФИДЕ), а также самарец Алексей Мокшанов, который должен выйти на уровень 2400 пунктов, соответствующий международному мастеру. Заслуживает уважения смелость 12-летнего Семёна Елистратова из Самары, который достойно сражался с соперниками, чей рейтинг был выше на 300 и более пунктов.

Тем временем в Тольятти с 8 по 16 марта пройдёт XXVI сессия «Школы гроссмейстеров». Проект, стартовавший пять с небольшим лет назад, дал колоссальный толчок развитию детских шахмат в регионе, вывел Самарскую область на ведущие позиции в стране. Сегодня, благодаря договору о сотрудничестве с Российской шахматной федерацией, «Школа гроссмейстеров» объединяет самых талантливых вундеркиндов ПриФО, совместные занятия с которыми станут надёжным фундаментом для новых успехов юных шахматистов нашей губернии.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад