Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Наталья Кремнева: "Что важнее?".





















Наталья Кремнева: "Что важнее?".
Понедельник, 16 Январь 2012

Вас, наверное, удивит, что хоть я и спортивный психолог, я не ставлю главной целью высокие показатели наших спортсменов. Мое искреннее желание - чтобы они научились быть внутренне свободными от результата, чтобы ребята научились радоваться жизни, несмотря на поражения в соревнованиях, не зацикливались на своих ошибках, чтобы они ценили себя вне зависимости от количества набранных очков. Ведь на протяжении всего периода работы я часто наблюдаю одну и ту же картину: после череды поражений у многих наступает неверие в себя, слишком сильная зацепка за результат и от этого еще большее психологическое напряжение. А раз напряжение растет, то нервная система истощается, и шансы быть эффективным в игре значительно уменьшаются. Да и бог с ними, с результатами…. но ведь страдает самооценка ребенка, его психологическое здоровье, а подавленное настроение, неуверенность в себе и перенапряжение напрямую отражаются и на физическом здоровье.

Если на чашу весов поставить психологическое (и физическое) здоровье и высокий результат, что вы выберете?.. Я выбираю ЗДОРОВЬЕ. Именно поэтому я предлагаю поставить на первое место взращивание в спортсмене стойкого характера, во главу которого можно поставить здоровое отношение к проигрышу и умение не ругать себя за ошибки, а делать выводы и исправлять их в будущем, уважение к сопернику (никакой зависти, ненависти), потому что именно соперник позволяет вам проявить достоинства характера. Несдержанность, истеричность, злость – все это признак неуверенности в себе и чересчур сильного желания выиграть, быть лучше, чем соперник. А теперь давайте подумаем, зачем нам быть лучше других? Кому и что мы хотим доказать? Разве уверенный в себе человек будет доказывать, что он лучше других? Скорее уверенный человек будет спокоен, милосерден, терпелив, уважителен, доброжелателен. А вот когда мы обеспокоены тем, что о нас скажут другие (а вдруг подумают: «слабак, глупый, неудачник»), вот тут то и начинаются проблемы. А кто создает эти проблемы? Наш ум! Мы сравниваем себя с другими, ставя себе оценку «я лучше или хуже», вместо того, чтобы сравнивать себя с тем какие мы были в прошлом (а это гораздо объективнее и дает возможность трезво оценить прогрессируем мы или нет).

Мы себе внушили, что почему-то должны не просто заниматься любимым делом, а обязательно «обскакать» кого-то. Общество эту идею пропагандирует усиленно. Гордостью школы, города, страны должны являться чемпионы! А о человеческих качествах нет и речи. Может этот чемпион со скверным характером, жадный, грубый и т.д. А если задуматься, то может оценивать себя надо по человеческим качествам? Может, мы должны гордиться ребятами добрыми, отзывчивыми, смелыми? И при чем тут спортивный результат?

Когда-то мне хотелось быть лучшим спортивным психологом Cамарской области. Теперь это смешно для меня выглядит. Зачем? Кому и что я должна доказать? Кому важно, имею я научное звание, престижные дипломы об окончании курсов или нет? Наверное, важнее то, насколько я как специалист могу помочь спортсменам, и какой я человек в целом…

Я уверена, что наши амбиции только портят жизнь. Амбиции заставляют перенести упор не на удовольствие от любимого дела, а на достижение поставленного результата, а следовательно разочаровываться, когда результат не достижим.

Вы, наверное, слышали часто употребляемую фразу психологов, а также многих философов и мудрецов «будь здесь и сейчас», и это действительно формула здорового отношения к жизни. Живи, умей быть в настоящем моменте, отдайся ему полностью, вместо того, чтобы забегать вперед и рисовать в воображении страшные картинки неудач. Понаблюдайте за собой, очень часто мы думаем о будущих, еще не случившихся проблемах или прокручиваем ситуации прошлого, при этом опасаясь как-бы чего не произошло. Многие сейчас так живут, а это постоянное перенапряжение и, следовательно, неадекватное реагирование на происходящее. А для полной абсурдности реакции на случившийся проигрыш (к примеру), представьте что где-то там в далекой стране идет война и какому-то ребенку просто хочется выжить, а где-то голод и другому ребенку нечего есть, а еще где-то землетрясение…. и вот теперь сравните вашу ситуацию и ситуацию тех людей… И после этого вам не смешно расстраиваться и «убиваться» из-за какого-то проигрыша? Да проигрыш – это прекрасно, это нам урок, это проверка нашего характера, это возможность себя увидеть настоящим, это возможность натренировать себя быть стойким в стрессовых ситуациях… И если чаще вспоминать об этом, то через какое-то время такое отношение к неудачам закалит характер и подготовит к действительно сложным моментам жизни, где понадобится оптимизм, самоконтроль и вера в себя.

Некоторые люди, побывав на краю гибели, чудом выжив, некоторое продолжительное время смотрят на мирские неудачи как на мелочи жизни, потому что они в сравнение не идут с действительно серьезными проблемами… Неужели нам надо попадать в действительно опасные ситуации, что бы понять, что все остальное над чем мы расстраивались – на самом деле ерунда? Может, просто вовремя вспомним, что главное не победа, а наше отношение к жизни, умение радоваться простым вещам и ценить жизнь.

Я предлагаю отпустить амбиции, принять что спортивный результат может быть достигнут, а может и нет, и это не должно омрачать нашу жизнь. Но если у нас позитивный настрой и вера в себя, то вероятность достичь успеха гораздо выше. А значит, научиться получать удовольствие от процесса игры (любимого дела) гораздо важнее, чем ожидание результата.

«Отпустите» результат, будьте здесь и сейчас, чаще вспоминайте, что на самом деле главное в жизни и тогда увидите как уверенность, радость и спокойствие сделают жизнь счастливее, а улучшение спортивного результата – будет побочным явлением такого позитивного отношения к жизни.

***

Кремнева Наталья Николаевна, спортивный психолог (г. Самара).

Skype: Sport-psy


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад