Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вопилин В.С.: «Шахматы на Красной Глинке».





















Вопилин В.С.: «Шахматы на Красной Глинке».
Суббота, 14 Январь 2012

Глава первая. «Земля в иллюминаторе».

Этот рассказ в начале 2012 года хотелось сделать необычным – все-таки такой уголок природы. Неужели он недостоин живого слова? Тем более, если говорить о Природе Духовной. Одним словом – с Новым годом и Рождеством! 

Идут часы, теряя круг, снося песок, меняя стук

И наделяя день от дня – грехами вечного огня.

Президент, патриарх… где-то висят на Елке. Уже Горы, Деревья, Река имеют другое значение. Не понятно, где человек. Любая песчинка, молекула, атом – все, что он когда-то взрывал, пилил, укрощал и даже расщеплял, по чьей-то Доброте Душевной, теперь перед глазами. Они могущественней и сильнее в миллионы лет и сохранили Вечность.

Человек еще не понял, что Высший Разум или Дух – это Пространство Материи, которое он называл – то первичным, то вторичным. Оно выносит приговор.

В нашем повествовании не будет расшифровки многих фраз текста. Что-то пишется с большой буквы, что-то с маленькой. Иллюзия и характер Столкновений где-то далеко. Кто хотел что-то знать и так знает. Кто не хотел – не узнает никогда.

Источник повествования по главной части можно найти в архиве сайта ФШСО: «История светлых времен», 2006 года. Тезисная и неконкретная постановка сюжетных линий вызвана тем, что в нынешнее время мало что можно изменить. Идет некий стихийный процесс выживания всех форм нашей жизни. Кто-то хватается за соломинку, а кто-то всецело бороздит это пространство с помощью реклам и не самых важных для общества достижений. Лица, которые пытаются высветить проблемы, подвергаются гонениям. Их уличают в нарушении этики, законности. В результате не исключается факт, что в советской системе было больше духовности и даже демократии, потому что стремились не только читать, но и выносить решения.

Нынешние попытки образовательного, религиозного и культурного пространства, как и продукта сверхмощных эстетических взглядов в целом напоминают тупик. Они ничто по сравнению с функцией борьбы за власть.

Что в имени твоем прогресс? Дух околдован властью бес…

И без вождей «серпом» нанятых – все бедных больше, чем богатых.

Шахматы тем и замечательны, что являются не только искусством, но и высшей философией. Здесь незримо присутствует модель Разума, формулу которой никак не могут разгадать гении. Крышка, которой накрываются фигуры, накрывает и их. Сделать это всегда есть кому.

Они же – шахматы – духовный продукт и не исключено, что древнейший иконостас черно-белого квадрата. Никто и никогда не увидит его лица.

Наш герой как нельзя полно прочувствовал это измерение. Любое его появление вне зависимости от обстоятельств сопровождается заметными достижениями.

Дело даже не в том, что можно или нельзя сделать. Сама система власти не способна определить, что является гвоздем, а что спичкой. Единственное, что она достигла, это ликвидировала класс рабочих и крестьян. И теперь большая часть – бюджетники, чиновники и функционеры.

Если советской номенклатуре был еще присущ анкетный порядок роста по службе, то ныне это избыточный формализм. В этом случае отдельным лицам, которые, так или иначе, выходят на поверхность, важно было бы пройти проверку не в пределах центра и чьей-то протекции, а глубинке. Это и было бы важным звеном и показателем достижений. Тогда, возможно, тот или иной взлет не сопровождался ловлей рыбы в мутной воде. Это бы и явилось элементом кадровой политики в различных сферах.

Впрочем, главным и заключительным моментом всех процессов является эволюция человеческого сознания при наличии той или иной стабильности.

Пуст зал. Нема как символ сцена – склоняет Бог свои колена,

Взывая свет на новый срок, и, не меняя монолог.

«Маленькая Швейцария» прозвали поселок гости: окружение Сокольих гор, и, конечно, Волга. Компактная и привлекательная инфраструктура.

Даже здесь человек когда-то взрывал, добывая щебень. Причем так, что осколки падали на дома жилых построек. Возвел себе рукотворный памятник с видом на Волгу. И сейчас взрывает, но в более удаленном месте.

Вид на Лысую Гору.

Вид с Лысой Горы.

Защита природы выше всякого повествования. Даже того, которое имеет зримый подтекст. Есть два символических и стыкующихся Вида по дуге реки Волга. Один центра города – «Белый Дом», другой его окраины – «Белый Архипелаг» Красной Глинки. Только тогда, когда можно будет объединить эти облики, можно предположить, что есть «слуги народа».

Пока лишь определено, что есть совесть под неким движением, связанного с именем академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

А вот и новость долетела: «Путин требует от Белых (Губернатора Кировской области) разобраться с тарифами ЖКХ» 10.01.2012. Правда, все уже и так давно поняли, чем дышат нынешние «колумбы» власти.

И еще. Действующее лицо также смотрело в иллюминатор, и по этой причине осталось за кадром. Или в кадре тех, кто все-таки хотел что-то показать.

Глава вторая. «Ясная Поляна».

Мало кто из шахматных специалистов высокого уровня пойдет в сельскую школу или поселок пограничный с территорией самарской области. Для этого необходимо было совершить Круг…

Улицы его квартир, меняются порой как машины у бизнесменов: Первомайская, Ташкентская, Победы, Красных коммунаров, Гаражная, Солнечная, Маяковского, Самарская, Урицкого, проспект Ленина, Клиническая, Юных Пионеров. На каждой из улиц Революционной и Молодогвардейской есть по три адреса переменного проживания.

В тот или иной момент находится исключительно на одной жилой площади, даже если это шестикомнатная квартира или … «Белый Дом» – напротив. Действия и решения не поддаются оценкам.

Огромное количество специальностей. Не меньше мест и организаций, где работал. Невозможно перечислить города, где находился в командировках. Конечно, Воздушный Знак. Какой еще может быть. И главное еще не стар – шесть лет как дедушка.

Однажды в день и час – документально спрогнозировал дефолт 1998 года, заработав для себя чисто символическую сумму, увеличив ее вдвое. При этом знал и понимал: бог дал – бог взял, ибо это был продукт духовного займа.

Вообще, когда в начале учебного 2010 года на эмоциональном порыве воскликнул: «Шестерка!», что-то вроде «Эврика!», то эта цифра, спустя некоторое время, в статье на сайте ФШСО «Бесплатное кино», неизменно пополняет число объявленной коллекции.

Даже окончательная последующая победа команды «Samarachess» в «Лиге чемпионов» сопровождается результатом в 66% набранных очков.

Это обратный момент истины – «дьявол» против дьявола. Равно как иные высказывания ораторов направляются в их характеристику. Последнее – компонент библейский.

Задолго до этих и иных событий была публикация, где в парке ЦПКиО имени Горького, 1982 года, сеанса одновременной игры, была проведена комбинация с числом выраженных ходов. Все-таки наша задача быть ближе к искусству, и, по возможности, регулировать Рождественский бомонд.

Рижский журнал «Шахматы» №7, 1986 год.

«Сеанс черно-белой магии».

Мат в 6 ходов

1…Ne7+ Kh8 2. Be4 Qb8+

3. Kg4 Rxh2 4. Qxh7+ Rxh7

5. Ng6+ Kg8 6. Bd5#

Что и говорить, если учебный класс занятий, где работает, также сопровождается этим числом.

Однако об этом чуть позже.


Уход с поста руководителя городского шахматного клуба в начале 1986 года произошел на пике перспектив молодых людей и организационных решений.

Конечно, первый Всесоюзный шахматный фестиваль «Волжские Зори» и масштабные шахматные публикации в вечерней газете «Волжская Заря» периода 1983-85 годов. Везде отмечается успех.

«Хлопнув дверью» в 1987 году – обладатель Кубка города, надолго покидает шахматы. Спустя определенное время с карты города исчезает и сам городской шахматный клуб по улице Молодогвардейской,220. 

В 2001 году возвращается и сразу выигрывает чемпионат города, пропуская два тура… на середине дистанции. Можно было бы отметить нелепость, если не знать победы в финале 13-го чемпионата городского шахматного клуба 1982 года. Элитное соревнование тех времен, по круговой системе, имело солидную историю.

С 2004 года постоянное место жительство и пребывание – родной поселок и школа, где когда-то учился. Теперь он – педагог и тренер.

Первый набор – учащиеся третьих классов. Среди них очень быстро формируется перспективная школьная команда.

Далее все также работает схема, где он «сам себе – федерация» и не фигурант состава «избранных».

У перебравшего шахматный инвентарь в ГЦСДЮ «Ладья», тренера, принял, стоящие где-то в подвале и сырости шахматные столы с белым полем «а1». В детском компьютерном центре на Красной Глинке – старый инвентарь и демонстрационную доску. Все привел в порядок, но нет постоянного класса для занятий с детьми.

Перед началом учебного 2011 года ему наконец-то определили кабинет в 16 кв.м. Поклеил обои, повесил занавески. Но и этот кабинет забирали на время подготовки к выборам в Государственную Думу и наверняка заберут в марте.

О шахматном всеобуче, где отдельным педагогам обеспечен относительный комфорт, говорят, но не здесь. В тоже время под руководством директора школы

№118 – Шишкиной Натальи Николаевны, прекрасно отлажена работа продленных групп. Высокая посещаемость шахматных занятий, как и занятий детей по программам «компьютерного центра» МОУ ДОД УКЦ г.о. Самары.

С 2005 года переключился на заочные шахматы. Его первая победа, как и статья на сайте ФШСО: «У меня самая сильная программа», по истечении лет, становиться прологовой. В цикле 2011 года одержал победы в трех международных турнирах подряд!

Пока готовился материал – получил право на присвоение звания «международный мастер». Поэтому его летняя выкладка на «гостевой»: «Смешно будет тогда, когда я стану гроссмейстером» это, скорее всего, точный расчет. Как и трудно предсказать какой дебют он станет играть, или о чем напишет.

Вот так незаметно Красная Глинка превратилась в третий центр достижений, после Самары и Тольятти, где говорят о первенствах ПриФО, чемпионате России, чемпионате мира. Разница только в том, что в поселке никогда не видели спонсоров.

Открытие «второго фронта» не ожидается. Функция ФШСО важна, но она однополярная. По-прежнему работает проект – «не выездной», включая его воспитанников. Так что, когда они читают на сайте ладачесс: «Талантам надо помогать…» – с огромным количеством сборов и турниров под себя, то определяют молчаливую улыбку цитирующего – бездарности пробьются сами. Причем не исключено, что это и есть заголовок или корень цитаты.

В тоже время есть гораздо более простые формулы: Чаплин – это немое кино. Фишер – некомпьютерные шахматы. Все познается в сравнении и главное – доступности достижений.

Приступая к фотообзору, выделим еще один заголовок статьи в 2005 году: «Черная дыра – как прелюдия к новой игре». Если, конечно, Красную Глинку характеризовать как наиболее удаленный и неизвестный для шахмат район с момента выхода самой статьи.

10 ноября 2011 год.

Еще вчера Виктория Чекалкина играла в столице Башкирии – городе Уфе, первенства ПриФО и… вышла в первую лигу чемпионата России.

Рядом тренер – действующее лицо частей повествования – Логинов Александр Игоревич.


Ну, и в конце главный вопрос викторины: имеет ли педагог категорию тренера?

Если кто-то понял ответ – значит, этот материал не был напрасен.

Глава третья. Средняя школа № 118 МОУ СОШ города Самары.

Фотомонтаж и фрагмент комментария.

1. Кабинет шахмат № 6 «Ход конем». Учебные занятия.

А) 1-А класс.

Б) Группа мальчиков 1-Б класса.

В) Группа девочек 1-Б класса.

Г) Группа первоклассников «Росток».

Д) Группа юных шахматистов 2-х классов.

2. Внутри школьные соревнования «Белая ладья», ноябрь, 2011 год.

3. Рекорд. Команды девяти школ Красноглинского района приняли участие в соревнованиях «Белая ладья», 10 ноября 2011года.

Представители организационного и судейского корпуса…

4. Выездная модель.

Наши ребята в «Космосе»: Женя Гончар и Леня Галкин на переднем плане.

Шахматный клуб имени Льва Полугаевского (ГЦСДЮ «Ладья»). Здесь качественный состав педагогов – организаторов: Градинарь П.В., Коновалов В.Н., Романов А.В. Проводятся самые крупные соревнования, и формируется основной костяк достижений юных шахматистов города.

Многие также знают, что возможности финансирования отдельных проектов наглухо закрыты. Хорошо еще, что живы энтузиасты светлых времен.

25.12.2011. Команды с Красной Глинки получают свои награды.

За первый год обучения (2010-2011г.) Галкин Леня успел дважды сыграть в городе Тольятти – первенствах области и ПриФО (до 8-ми лет). Ему понравилось. Не у всех родители способны выкладывать кругленькие суммы.

Руслан Абубакиров – «бронза» чемпионата области, 2009 года.

Вслед за Дарсеном Санжаевым и Антоном Приходько (Тольятти). Поездка в Набережные Челны, первенства ПриФО сорвалась, и теперь он редко выступает в турнирах. Первым двум повезло больше – они вышли в Высшую лигу чемпионата России.

Соревнования по рангу взрослых…

«Жигулевские просторы», 2011 год.

У Вики также сорвалась поездка в Набережные Челны, 2009 года, но любовь к игре сильнее обстоятельств.

Открытый чемпионат г. Самара по молниеносным шахматам, октябрь, 2011.

Калинин Михаил, Либерман Евгений, Ванифатов Юрий, Чекалкина Виктория, Галахова Валерия, Верёвочкина Елена.

"И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало".

***

Федерация шахмат Самарской области благодарит за предоставленный материал фотомонтажа:

Директора МОУ ДОД УКЦ г.о. Самары Баранову Людмилу Федоровну.

Вопилина Василия Сергеевича, члена президиума федерации Самарской области, кандидата технических наук, зав. кафедрой естественнонаучных дисциплин СМИ «Реавиз».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад