Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вера Кузьмичева (Самара): "Юбилей Смирновой Людмилы Николаевны".





















Вера Кузьмичева (Самара): "Юбилей Смирновой Людмилы Николаевны".
Среда, 03 Август 2022

3 августа – юбилей, причём «круглая дата 80» у самарской-куйбышевской шахматистки –Людмилы Николаевны Смирновой. Кто-то, впрочем, знает её как Людмилу Герасименко, неоднократную чемпионку Новокуйбышевска среди женщин, девушек, воспитанницу тренера Владимира Замского. Это позднее, учась в  Куйбышевском политехническом институте, она стала Людмилой Смирновой. Но звание чемпионки,  на этот раз Куйбышева,  и области в те года   завоёвывала. А соперницами Людмилы Николаевны были легендарная Наталья Ивашина, Елена Стрельникова, Валерия Красавина (в будущем Донченко, Dоtаn – Израиль, МФ, двукратная чемпионка Европы среди сеньоров), Вера Засыпалова и, по-прежнему, Галина Коробкова (Копылова) из Новокуйбышевска.

В жизни Людмилы Николаевны  - не только шахматы, она защитила кандидатскую диссертацию по оптимизации тепловых процессов, преподаёт в Самарском техническом университете, в 1994 учредила частную школу «Сириус»  с шахматным уклоном, где шахматы вела её подруга - МФ, бронзовый призёр  Европы среди ветеранов-женщин Елена Стрельникова. Елена Васильевна, работая с 1993 г. в ШК ЦСКБ «Космос», втянула Людмилу Николаевну  вновь в шахматные баталии  (хотя та и сама лет двадцать выступала в составе университетской команды) – Людмила Николаевна  участница фестивалей «Жигулёвские просторы 93, 94», ежегодных турниров в честь Дня матери, 8 марта, памяти самарских шахматистов…всего, что проходило в ШК ЦСКБ

 И сейчас Людмила Николаевна в строю, ждёт 1 сентября, чтобы начать занятия со студентами в техническом университете, где она - доцент на кафедре высшей математики, и м.б. сыграть в каком–либо ветеранском турнире. Здоровья же, энергии, благополучия, Людмила Николаевна!

                                                                              Кузьмичёва В.В.

На фото Л.Н.Смирнова играет за команду ветеранов Ленинского района в первенстве Самары.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад