Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "За Губернскую корону".





















Валерий Борисов: "За Губернскую корону".
Четверг, 08 Декабрь 2011
Еженедельная газета Самарской губернии. 7 декабря 2011 года №48 (481).

Главным событием в шахматной жизни региона станет стартующий в Тольятти чемпионат области среди мужчин и женщин. Шахматные короли и королевы губернии будут определяться в круговых турнирах высших лиг, куда, в основном, участники отбираются по рейтингу.

Пока верстался номер, окончательный состав высших лиг ещё не был известен. Не исключено, в список соискателей шахматной короны в среду утром ещё будут вноситься коррективы. Напомним, что в прошлом году в круговых турнирах доминировали самарцы: среди мужчин сильнейшим стал Алексей Мокшанов, а среди женщин – Александра Алиева.

В этом году, по предварительной информации, заявки на участие в турнирах подали гроссмейстер Арсений Алавкин, международный мастер Анатолий Сидоров, а также Александр Предке, который с рейтингом 2454 пункта при таком раскладе возглавит стартовый лист мужской высшей лиги.

По итогам прошлогодних состязаний в первой лиге путёвку в элиту завоевал мастер ФИДЕ Александр Князев из Самары.

А в Казани тем временем проходит заключительный этап Кубка России среди детей, в котором принимают участие около двух десятков воспитанников тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы».

Итоги Кубка России среди детей

Надо заметить, что по сумме этапов победители и призёры получат право представлять Россию на первенстве мира и Европы среди сверстников. Разыгрывается также путёвка в высшую лигу первенства страны среди детей. Поэтому с серьёзными амбициями отправилась в Казань 9-летняя Ева Костина, которая уже выиграла два этапа детского Кубка России – в Тольятти и Самаре.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад