Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Турнир на призы Президента ФШСО, кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы Е.А.Серпера.





















Турнир на призы Президента ФШСО, кандидата в депутаты Самарской Губернской Думы Е.А.Серпера.
Четверг, 01 Декабрь 2011

Во Дворце творчества детей и молодежи (директор Татьяна Журкина) вновь праздник. На этот раз шахматный турнир на призы президента региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» Евгения Серпера.

Турнир был задуман еще весной, когда шла работа над совместным планом ДТДиМ и шахматной федерацией, и наряду с другими мероприятиями призван содействовать популяризации  этого вида спорта в Сызрани.

Уже второй раз за короткое время  мы принимаем у себя сильнейших спортсменов области. Это   свидетельство того, что наш город стал таким же шахматным центром, как Самара и Тольятти.

Участник турнира международный гроссмейстер Юрий Якович, в течение ряда лет тренировавший женскую сборную России, а в настоящее время руководитель школы гроссмейстеров в Тольятти,  отметил большую работу шахматной федерации города и педагогов Дворца творчества. По его мнению, эти усилия обязательно дадут плоды. Будущие победы закладываются сейчас в кропотливой работе с юными талантами. Конечно, не все станут профессиональными спортсменами, но грамотными, думающими людьми – обязательно.

«Кроме того, искренняя и доброжелательная атмосфера, царящая на соревнованиях в Сызрани, всегда подкупает», признался гроссмейстер.

Турнир проводился в двух категориях: «А», в нём приняли участие сильнейшие спортсмены области и города, и «В» среди юных шахматистов Дворца творчества.

В состязаниях опытных спортсменов победителем стал Юрий Якович, у женщин Валентина Якович, среди ветеранов Геннадий Осташевский, среди юношей до 18 лет Никита Косырев, младших юношей Максим Вдовин, Егор Салодухин и Михаил Подолинский, а у девочек София Бекляшова.

Отметим, что все молодые спортсмены занимаются у Сергея Щербакова и Альфии Рафиковой, педагогов объединения «Гамбит» Дворца творчества. Кроме того, благодаря соглашению между областной федерацией шахмат и администрацией ДТДиМ наиболее талантливые дети имеют возможность брать уроки у международного гроссмейстера Павла Скачкова.

Победители и призеры получили  медали, дипломы и денежные призы, а все юные участники сувениры и сладкие призы.

В общей сложности призовой фонд турнира составил 25.000 рублей. Спонсором выступила шахматная федерация и лично Евгений Серпер.

Закрытие. Театр моды "Золотая рыбка"

Закрытие. Выступление Натальи Кутуковой

Состоявшийся турнир стал еще одним шагом  в развитии шахматной культуры в Сызрани. Надеемся, не последним.

Итоговая таблица


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад