Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Елена Вдовина (Сызрань): "Блиц турнир среди участников программы «Шахматный всеобуч» на призы Деда Мороза".





















Елена Вдовина (Сызрань): "Блиц турнир среди участников программы «Шахматный всеобуч» на призы Деда Мороза".
Вторник, 04 Январь 2022

В преддверии Новогодних праздников в ГБОУ СОШ№33 г. Сызрани прошёл блиц турнир среди участников программы «Шахматный всеобуч» на призы Деда Мороза.

В нём участвовали ребята 2-4 классов вышеуказанного учебного заведения, которые осваивают эту древнюю интеллектуальную игру. Всего участников, желающих проверить свои знания и умения, составило 197. Здесь шли нешуточные баталии! Ребята провели 9 интересных и одновременно напряженных партий с контролем времени 10 минут каждому участнику. Участники были традиционно разделены на группы – классы, что облегчило проведение столь массового мероприятия. Соревнования прошли с соблюдением требований по нераспространению коронавирусной инфекции COVID-19.

В группе 4г класса с самого старта и до финала уверенное лидерство захватил и удерживал Белов Александр, с отрывом в полочка его преследовал Дубовик Артём. Проиграв лидеру турнира – Александру в личной встрече, завоевал серебро. Бронзовым призёром среди мальчиков стал Лебедев Антон.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ ТУРНИРА:

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО – Белов Александр                   1 МЕСТО – Бадигина Аврора

2 МЕСТО – Дубовик Артём                      2 МЕСТО – Исмаилова Лилия

3 МЕСТО – Лебедев Антон                       3 МЕСТО – Пшениснова Ксения

В группе 3Б класса также завязалась довольно плотная и сложная борьба. Лидер турнира – Великанов Павел сделал лишь одну ничью и выиграл золото, серебро досталось Тимофееву Никите. Весь турнир ребята шли как говорится «дыша друг другу в затылок»! Третьим стал Осыко Матвей!

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Великанов Павел                      1 МЕСТО – Донская Софья

2 МЕСТО - Тимофеев Никита                     2 МЕСТО – Шамёнова Кира

3 МЕСТО - Осыко Матвей                           3 МЕСТО – Бурова Олеся

В группе 3Г класса, не потеряв ни одного очка со стопроцентным результатом первое место завоевал Мухотдинов Амир! На два очка отстал от лидера обладатель серебряной медали – Молебнов Глеб. И замыкает тройку призёров Лысиков Дмитрий. А вот у девочек распределить места между участницами можно было лишь по коэффициенту Бухгольца! Гуськова Виктория, Калиниченко Дарья и Беляева Анастасия не желали уступать друг другу, и у троих участниц в копилке оказалось по 6 очков.

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Мухотдинов Амир                 1 МЕСТО – Гуськова Виктория

2 МЕСТО - Молебнов Глеб                      2 МЕСТО – Калиниченко Дарья

3 МЕСТО - Лысиков Дмитрий                 3 МЕСТО – Беляева Анастасия

В группе 2А класса среди мальчиков победителем стал участник, не проигравший ни одной партии – 9 очков из 9 возможных! Это Бакулин Александр!

По 6,5 очков набрали Матиевский Марк и Курепов Илья и заняли второе и третье места соответственно.

У лидера в группе девочек – Тарасовой Анны в копилке 5,5 очков. Серебро завоевала Хачикян Мария, набрав 5 очков. По коэффициенту Бухгольца третье место досталось Бондарь Ольге, у неё также 5 очков из 9.

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Бакулин Александр             1 МЕСТО – Тарасова Анна

2 МЕСТО - Матиевский Марк                2 МЕСТО – Хачикян Мария

3 МЕСТО - Курепов Илья                        3 МЕСТО – Бондарь Ольга

Группа 2Б класса.

Здесь по итогам соревнований победу одержал Амиров Амир. Он набрал 7,5 очков из 9 возможных. Серебряная медаль досталась Шемякову Максиму – 7 очков из 9, а бронзовая - Алтынбаеву Амиру. У него 6 очков из 9.

Единоличным лидером у девочек в течение всей партии была Каландарова Милана. Ей удалось донести эту пальму первенства до финала и закономерно занять первое место! Второе место у Лекаевой Елизаветы, третье завоевала Губкина Алёна.

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Амиров Амир                         1 МЕСТО – Каландарова Милана

2 МЕСТО - Шемяков Максим                 2 МЕСТО – Лекаева Елизавета  МЕСТО – Алтынбаев Амир                     3 МЕСТО – Губкина Алёна

 Группа 2В класса

Лучший результат среди мальчиков в этой группе показал Анисимов Матвей. Не проиграв ни одной партии, он уверенно занимает первую строку в итоговой таблице турнира и получает золотую медаль и кубок! На второй позиции – Родин Иван. У него 6,5 очков из 9. И третье место у Утиганова Олега. Ребята поделили серебро и бронзу по коэффициенту Бухгольца.

В подгруппе девочек лучшей стала Раскатова Ирина! Серебро – у Чукоревой Дарины, бронзовую медаль заработала Спиридонова Марина.

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Анисимов Матвей                1 МЕСТО – Раскатова Ирина

2 МЕСТО - Родин Иван                           2 МЕСТО – Чукорева Дарина

3 МЕСТО – Утиганов Олег                     3 МЕСТО – Спиридонова Марина

 В группе 2Г класса развернулась плотная борьба вокруг 1 и 2 места. И здесь пришлось прибегнуть к помощи дополнительных показателей! В результате золото завоевал Сибиряков Ярослав, серебро – Счастьев Сергей. Оба они потеряли по полочка. А бронзу получил Антонян Арсений!

У девочек первой стала Глазкова Екатерина, второе и третье место поделили Егорова Арина и Рыжова Алиса соответственно.

МАЛЬЧИКИ:                                                ДЕВОЧКИ:

1 МЕСТО - Сибиряков Ярослав              1 МЕСТО – Глазкова Екатерина

2 МЕСТО - Счастьев Сергей                    2 МЕСТО – Егорова Арина

3 МЕСТО – Антонян Арсений                 3 МЕСТО – Рыжова Алиса

Также в новогоднем празднике принимали участие выпускники программы «Шахматный всеобуч», но уже в отдельной категории. Ребята сейчас учатся в 6 классе, но продолжают развиваться в этом направлении. Некоторые из них уже доросли до взрослых разрядов, что очень радует! Здесь турнир проходил в формате дружеской встречи с чаепитием! Ребята с удовольствием сыграли «круговик», поделились своими впечатлениями от проведённых ранее соревнований и опытом по выполнению шахматных разрядов. Ведь у каждого он свой! Ребята решили сделать этот турнир традиционным и встретиться в здесь в следующем году снова!

Победители и призёры соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами. Все участники турнира были отмечены дипломами «За участие» за креативные решения, волю к победе и целеустремлённость!

В нашем большом шахматном празднике было место для творческих идей и полёта фантазий и другого плана. Для ребят был объявлен конкурс «Наряди ёлку». И по его итогам хотелось бы отметить участников «Шахматного всеобуча» за активность, изобретательность и интересные креативные идеи.

Вот некоторые работы:

Фотоальбом.

Поздравляем юных шахматистов с успешным выступлением, у многих ребят это первые достижения в начинающейся шахматной карьере! Ребята подвели итоги учебного полугодия и показали результат проделанной работы. Хочется пожелать всем дальнейших успехов и побольше побед на шахматном пути!

Обзор Вдовиной Елены, п.д.о. ГБОУ СОШ№33 г. Сызрани.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад