Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"Главное – никто не забыт". "В девять лет в высшей лиге".





















"Главное – никто не забыт". "В девять лет в высшей лиге".
Четверг, 24 Ноябрь 2011
Еженедельная газета Самарской губернии. 23 ноября 2011 года №46 (479).

ГЛАВНОЕ - НИКТО НЕ ЗАБЫТ

В Самаре и Тольятти почтили память ушедших из жизни шахматистов. В губернской столице провели турнир «Памяти самарских шахматистов» по блицу - с контролем времени 5 минут до конца партии. За победу в ШК «Космос» сражались шесть с лишним десятков участников, среди которых был один гроссмейстер, один международный мастер, четыре мастера ФИДЕ. В соревнованиях по швейцарской системе в 11 туров в блестящем стиле первенствовал Пётр Палачев, выигравший 9 партий, а ещё пару встреч завершивший вничью. На пол-очка меньше победителя набрал тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин. В споре за третье место на пол-очка опередил конкурентов мастер ФИДЕ Олег Куликов – у него 8 побед при 3 поражениях. Книгами Владимира Шарлота «Волжский гамбит» награждены лучшие среди ветеранов (Павел Калинин), юниоров (Алексей Гусаров) и женщин (Татьяна Шур).

В Автограде турнир «Памяти тольяттинских шахматистов» проводился с классическим контролем времени – 90 минут до конца партии. В соревнованиях, продолжавшихся на протяжении трёх недель, приняли участие без малого четыре десятка шахматистов в возрасте от 7 до 77 лет. Сразу три участника в итоге набрали по 7,5 очка из 9 возможных. По дополнительным показателям первенство было присуждено Владимиру Тюгину, вторым стал Ильянор Магрифин, третьим – Виктор Овценов. Нельзя не отметить 9-летнюю Еву Костину – набрав 5 очков, она закончила соревнования на 12-м месте среди 39 игроков. В воскресенье в Автограде планируют провести ещё один мемориальный турнир «Памяти тольяттинских шахматистов». На сей раз – по блицу.

Валерий БОРИСОВ


В девять лет в высшей лиге

В Сызрани финишировал чемпионат города по классическим шахматам. Уверенную победу в соревнованиях одержал Владимир Савин. Он, кстати, единственный обладатель звания мастера спорта по шахматам в Сызрани. Второе место у Игоря Ярцева. «Бронза» – у Дмитрия Мокеева.

Во Дворце творчества детей и молодежи тем временем завершился блицтурнир имени девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Победителями в своих возрастных группах стали: Михаил Подолинский, Егор Солодухин, Эдуард Оганджанян и Полина Сазонова. И, наконец, – радостная новость, поступившая к нам из Уфы. 10 ноября в столице Башкирии завершилось первенство Приволжского федерального округа по классическим шахматам. В нем участвовал и наш земляк – подающий большие надежды 9-летний Максим Вдовин. Не допустив ни одного проигрыша, он одержал победы в пяти партиях. Еще четыре закончились с ничейным счетом. В итоге Максим набрал 7 очков и занял четвертое место. Интересно, что в розыгрыше одной из партий Максим сумел построить ход игры так, что его соперник, пытавшийся продвигать свои фигуры вперед, в конце концов, на одиннадцатом ходу вернул их назад. Причем так, что все фигуры выстроились на одной линии. Максим охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «парад планет».

Мы неоднократно писали об этом талантливом мальчике. Любовь к древней игре Максиму привили его родители: Елена и Денис Вдовины. Мама же стала и первым тренером юного шахматиста. За четыре года упорных занятий Максим сумел добиться многого. И вот – новый заслуженный успех!

Согласно условиям турнира, четверка лучших шахматистов получает возможность попробовать свои силы в высшей лиге чемпионата России. Игры этого уровня состоятся в апреле будущего года в Лоо (рядом с Дагомысом). Чтобы оценить масштаб достигнутого Максимом успеха, достаточно сказать, что из 64-х представителей Самарской области, участвовавших в первенстве ПФО, путевки на чемпионат России получили лишь восемь человек!

Остается добавить, что в настоящее время с Максимом Вдовиным, как и с некоторыми другими сызранскими юными талантами, один раз в неделю занимается приезжающий в наш город специально для этого международный гроссмейстер из Тольятти Павел Скачков. Это стало возможным благодаря содействию президента региональной общественной организации «Федерация шахмат Самарской области» Евгения Серпера. Напоследок о новой системе занятий с юными шахматистами, разработанной во Дворце творчества детей и молодежи (директор Татьяна Журкина). Теперь на начальной ступени ребят тренирует Альфия Рафикова, на средней – Сергей Щербаков, а уже на высшей – Павел Скачков. Результаты такой продуманной работы, как видим, – налицо. Ждем новых успехов!

Елена ЛЕНКОВА


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад