Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Пять медалей из Уфы".





















Валерий Борисов: "Пять медалей из Уфы".
Пятница, 18 Ноябрь 2011
Еженедельная газета Самарской губернии. 16 ноября 2011 года №45 (478).

Неоднозначными представляются итоги прошедшего в Уфе первенства ПриФО среди юношей и девушек.


Напомним, по численности команда Самарской области уступала лишь Башкортостану и Татарстану, делегировав на региональный смотр сил 64 юных шахматиста.

Среди них, надо сразу оговориться, были далеко не все сильнейшие. Иван Букавшин, Александр Предке, Алексей Мокшанов, Гульнара Мирзаева и Аня Подгорнова уже гарантировали себе место в высшей лиге соревнований на первенство России среди сверстников, потому отборочный этап в ПриФО пропускали. Наверняка в столице Башкирии они боролись бы за медали.

Без признанных вожаков губернские укротители королей, ферзей и пешек завоевали на чёрно-белых клетках пять медалей. Турнир среди юношей до 16 лет в блестящем стиле выиграл тольяттинец Дарсен Санжаев, набрав 8 очков в 9 партиях.

15-летний шахматист ярко сыграл на этапах Кубка России среди мужчин – на Мемориале Полугаевского и на Мемориале Ботвинника. Так что успех в Уфе стал логичной наградой за упорство в освоении шахматной науки.

Аплодисментов достоин 7-летний тольяттинец Валера Скачков, ставший вторым в соревнованиях среди мальчиков до 10 лет, где малыш записал себе в актив 7,5 очка в 9 партиях. Среди девушек до 14 лет «серебро», уступив чемпионке только по коэффициенту Бухгольца, завоевала Полина Маслова из Самары – в 9 турах она одержала 6 побед, а ещё 2 партии свела вничью, потерпев одно поражение. Среди юношей до 14 лет сразу четыре шахматиста набрали по 7 очков – по дополнительным показателям «бронзу» стяжал Артём Комендантян из Новокуйбышевска. В споре девушек до 16 лет тройку призёров замкнула самарчанка Александра Алиева.

Остались за чертой медалистов, но отобрались в высшую и первую лиги первенства России среди сверстников Максим Вдовин (Сызрань), Константин Щербатенко, Даниил Легошин, Елена Калашникова, Виктория Чекалкина (все – Самара). Вместе с тем нельзя не отметить, что скромнее, чем ожидалось, в столице Башкирии сыграли Давид Шапиро, Семён Елистратов и Антон Приползин…

Большой победой региональных шахмат следует признать единогласное решение отдать в 2012 году Тольятти право проведения мартовского первенства ПриФО среди мальчиков и девочек до 8 лет. Также в Автограде не отказались бы принять соревнования среди юношей и девушек в пяти старших возрастных категориях…

В Магнитогорске, тем временем, были сыграны партии первого раунда финального турнира на Кубок России. В 1/8 финала тольяттинскому гроссмейстеру Якову Геллеру в соперники достался Максим Матлаков из Санкт-Петербурга, пару лет назад выигрывавший первенство мира среди юношей до 18 лет. В воскресенье Геллер красивым тактическим ударом выиграл партию во французской защите. Но удержать перевес в микроматче не смог, позволил сопернику сравнять счёт. А в быстрых шахматах чёрными фигурами в замысловатом ладейном эндшпиле, при обоюдном цейтноте, на девятом часу борьбы допустил роковую ошибку. В итоге наш шахматист выбыл из борьбы за главный приз.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад