Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Стали гроссмейстерами".





















Валерий Борисов: "Стали гроссмейстерами".
Суббота, 05 Ноябрь 2011
2 ноября 2011 года. №43 (476).

Сегодня в Уфе будут сыграны партии первого тура соревнований на первенство ПриФО по классическим шахматам среди юношей и девушек. В столице Башкирии юные мыслители будут сражаться в пяти возрастных категориях за путёвки в Высшую и первую лиги соревнований на первенство России. Соревнования пройдут в девять туров по швейцарской системе. Контроль времени – 90 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Делегация шахматистов из Самарской области будет одной из самых представительных на турнире. Предварительная заявка насчитывает около полусотни фамилий. При этом ряд юных интеллектуалов уже отобрались в Высшую лигу по результатам предыдущих первенств либо по рейтингу.

А минувшая неделя была ознаменована долгожданным присвоением гроссмейстерских званий двум тольяттинцам. По итогам 82-го Конгресса ФИДЕ в польском Кракове самого престижного в царстве Каиссы звания были удостоены 25-летний Яков Геллер и 16-летний Иван Букавшин. Напомним, что среди действующих шахматистов региона несколько ранее высшего признания добились Юрий Якович, Дмитрий Фрольянов, Павел Скачков и Арсений Алавкин… Яков Геллер на волне успеха показал неплохой результат на этапе Рапид Гран-при в Ижевске.

Набрав 7 очков в 11 партиях, новоиспечённый гроссмейстер занял 12-е место среди без малого сотни участников, став лучшим представителем Самарской губернии. На пол-очка меньше у самарского мастера ФИДЕ Алексея Мокшанова. По 6 очков набрали тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов и самарский мастер ФИДЕ Олег Безман.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад