Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный мастер Алексей Славин (Самара): "Самарцы наступают".





















Международный мастер Алексей Славин (Самара): "Самарцы наступают".
Пятница, 16 Апрель 2021

В Тольятти недавно завершилось первенство Поволжского Федерального округа по шахматам среди детей до 9 лет. Город Самара представляли несколько участников, включая моих учеников Машу Лазареву и Тагира Саргужина.

Сначала о выступлении Маши. Она уверено завоевала серебряную медаль, по ходу турнира упустив хорошие шансы на золото. Но это детские шахматы, где ребёнок может терять концентрацию по любому поводу. Главное, это получать радость от игры и тренировок, а результаты придут со временем! Тем более, что Маша начала заниматься шахматами всего год назад, и уже успела стать чемпионкой города Самара и Самарской области. Первым тренером Маши был Николай Сметанов. Он нашёл общий язык с ребёнком и научил атакующим шахматам. Наши занятия начались только 2 месяца назад, но уже дали результаты, в том числе благодаря таланту Маши и огромной поддержке родителей. Маша обладает ярко выраженным тактическим дарованием и чувством инициативы. Конечно, это моё субъективное мнение. Существуют и другие. Например, по мнению тренера золотой медалистки первенства ПФО Самиры Ишкининой, её папы Филюса Ишкинина ( рейтинг ФШР в классические шахматы - 1493), Маша Лазарева умеет только ловушки ставить и больше ничего. Предлагаю любителям шахмат посмотреть партию Маши против Самиры, и самим сделать выводы. 

Первенство ПФО по классическим шахматам среди девочек до 9 лет 2021 год. Маша разбирает свою партию, играем Скандинавскую защиту за чёрных и выигрываем.

Теперь несколько слов о Тагире и его выступлении. Основным тренером Тагира является Александр Романцов. Он помог развиться Тагиру в крепкого позиционного игрока, предпочитающего неторопливые манёвры лихим атакам. У такого игрового стиля есть свои плюсы и свои минусы. Я уверен, что когда Тагир будет делать больше активных ходов и при этом сохранит свой позиционный стиль, его результаты улучшаться. Надеюсь, что наши занятия помогут ему развить этот навык. В Чемпионате ПФО Тагир поделил 4-5 место и по коэффициенту занял 5-е. Он боролся в каждой партии до конца и смог спасти проигранную позицию против будущего золотого медалиста турнира - Тимофея Коновалова. У Тагира были шансы войти в призовую тройку, если бы он, имея лишнюю фигуру, не зевнул мат в партии с Артёмом Перехожевым. Но такое бывает не только в детских шахматах, но и во взрослых. Все мы помним, как Чемпион Мира Владимир Крамник зевнул мат в один ход. На фоне других детей Тагир допускает меньше зевков. Предлагаю посмотреть его партию из первенства ПФО, и самим составить своё мнение.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад