Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "СОРЕВНУЮТСЯ ШАХМАТНЫЕ ДРУЖИНЫ ОКРУГА ОНЛАЙН".





















Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "СОРЕВНУЮТСЯ ШАХМАТНЫЕ ДРУЖИНЫ ОКРУГА ОНЛАЙН".
Понедельник, 18 Январь 2021

16-17 января нового, уже 2021 года прошли онлайн турниры по быстрым шахматам – командное первенство Отрадненского образовательного округа в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

Соревнования прошли под руководством дирекции ГБОУ ООШ с. Максимовка, где плодотворно функционирует шахматный кружок «Клуб 4-х коней», директор онлайн-турнира – Зайнутдинов Р.С., главный судья, спортивный судья 1 категории Уницаев В.Н.

По регламенту турнира в школьной команде - два мальчика и одна девочка, всего было  5 туров по десять минут с добавлением пяти секунд на ход.

В возрастной группе 2011 г.р. и моложе, где в борьбу вступили пять команд, набрав 7,5 очков, победила команда «Максим-2» ГБОУ ООШ с. Максимовка, в её составе:  Набиулин Илья, Фомин Павел и и Гуськова Дарья, второй стала команда гимназии № 1, за которую выступали Харламов Артём, Лыткин Алексей и Ендачёва София, у неё в активе 7 очков (тренер-преподаватель Баканов А.А.). Третье место заняла команда «Максим» из СП ЦВР с. Богатое, воспитанники которой также занимаются в Максимовской школе.

В зачёте среди команд вне  программы «Шахматный всеобуч, лучшей стала команда ГБОУ СОШ «Оц» с. Съезжее, в её составе Абдрахмонов Самарджон, Артюков Матвей и Токунова Мария (педагог Музурова Т.А.), второе место заняла команда «Трио» из школы № 1 с. Кинель-Черкассы, за неё выступали Кирилл и Илья Грошевы, а также Романчева Мария (педагог Киселёва Л.В.).

Лучшие результаты на досках показали Абрахмонов Самарджон, Лыткин Алексей и Ендачёва София.

В возрастной группе 2008 г.р. и моложе приняли участие девять команд.  Убедительную победу одержала команда «Макс-2008» из Максимовской школы. За неё выступали Овчинникова Арина, выигравшая все свои партии, Зайнутдинов Роман и Янковская Виолетта. Вторые  мест поделили  команды «Отрадный» и «Отрадный-2» гимназии № 1, за которые играли Хохлов Арсений, Ольшанский Алексей и Электринцева Мария, а также Асатрян Артур, Печкуркин Илья и Ендачёва София (тренер-преподаватель Баканов А.А.).

Овчинникова Арина и Зайнутдинов Роман

По 8 очков набрали команды Тимашевской школы и школы № 2 из Кинель-Черкасс, которым присудили два третьих места. За Тимашевскую школу играли Браузе Кирилл, Нагорный Никита и Урбулатова Хадиджа (тренер Щербаков В.С.). За школу № 2 Кинель-Черкасс выступали Крыслов Дмитрий, Айрапетян Тигран и Сурикова Елизавета (педагог Сорочан С.В.).

В зачёте среди команд вне программы «Шахматный всеобуч» лучшей стала команда ГБОУ СОШ «Оц» с. Съезжее, в её составе Музурова Юлия, Глухова Татьяна, Токунова Вероника. Второе место заняла команда «ТриоД» ГБОУ ООШ с. Семёновка, в составе которой Блинов Дмитрий, Долматов Артём и Мухамеджанова Шолпан. Третьей стала команда из школы № 1 с. Кинель-Черкасс.

Присуждались также два лучших результата по доскам.

На первой доске лучший результат показала Овчинникова Арина (пять очков из пяти), второе место завоевал Асатрян Артур. На второй доске лучшим стал Ольшанский Алексей, по 3 очка набрали Печкуркин Илья и Пономарёв Михаил из Максимовской школы. На третьей доске первое место заняла Урбулатова Хадиджа, второй стала Сурикова Елизавета.

Следующие соревнования онлайн планируется 30-31 января, когда пройдет командный Турнир памяти Ю.Маркелова, в первый день в общем турнире будут участвовать учащиеся 2003 г.р. и моложе, а также взрослые, во второй день учащиеся 2008 г.р. и моложе и 2005 г.р. и моложе. Формат команды – 2+1, всего планируется 6 туров.

Турнир показал возрастающую популярность шахмат онлайн среди учащихся, которые с удовольствием меняют онлайн-игры на шахматную игру. Задача педагогов показать привлекательность и простоту участия в различных турнирах.

До новых встреч на компьютерных шахматных полях!

Уницаев В.Н., руководитель шахматного объединения


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад