Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Соревнуются юные шахматисты округа онлайн".





















Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Соревнуются юные шахматисты округа онлайн".
Понедельник, 28 Декабрь 2020

26-27 декабря уходящего года состоялся онлайн турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие учащиеся гимназии «Оц» Гармония» и школы № 10 г. Отрадное, Тимашевской и Кротовской школ Кинель-Черкасского района, школы № 2 с. Кинель-Черкассы, школы Богатовского района из сёл Богатое, Андреевка, Съезжее, Максимовка и ЦВР.

Турнир был организован шахматным объединением Центра внешкольной работы. Регламент – пять туров, контроль времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход.

В возрастной группе 2003 г.р., выиграв все пять партий, первенствовал Даниил Зубков (педагог С.В. Сорочан), второе место занял Станислав Черных, оба учащиеся школы № 2 с. Кинель-Черкассы, третье место у Захара Некрасова, учащегося ЦВР-Богатое. В группе 2005 г.р. лучший результат показал Михаил Дубинкин, учащийся гимназии «Гармония», второе место у Артура Асатряна, учащегося школы № 10, г. Отрадный (педагог А.А. Баканов).

Среди девушек победила Хадиджа Урбулатова (педагог В.С. Щербаков), которая учится в Тимашевской школе, второе место заняла Виктория Музурова из Съезженской школы (педагог Т.А. Музурова).

В группе 2008 г.р. абсолютный результат показала Арина Овчинникова, выиграв все партии, в том числе и у мальчиков.

В её активе блестяще выигранная партия у перворазрядника Арсения Хохлова. Второе место среди девочек заняла Виолетта Янковская, ЦВР-Максимовка, третье место у Юлии Музуровой из Съезженской школы.

Среди мальчиков 2008 г.р. лучший результат показал Арсений Хохлов, гимназия «Гармония», второе место занял Артур Асатрян из школы № 10, третье место занял Михаил Дубинкин, гимназия «Гармония». Столько же очков набрал Роман Зайнутдинов из Максимовской школы, ему присуждено также третье место.

В группе 2011 г.р. лучший результат показал Артём Попов из Кротовской школы (педагог Н.Н. Пожарникова), второе место у Павла Фомина. Среди девочек в этом возрасте не было конкурентов у Алины Цибулькиной, оба учащиеся Максимовской школы.

Большинство призёров турнира успешно осваивают эту замечательную игру в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

По просьбам учащихся для целей тренировки будут продлены в том же формате онлайн турниры «Клуб 4-х коней Богатое…» в следующие выходные, 2 и 3 января, 9 и 10 января, пароль тот же – «округ». А 19-20 января 2021 года планируется проведение командного первенства Отрадненского образовательного округа «Шахматный всеобуч», где в команде школы будет два мальчика и одна девочка, в возрастных группах 2008 и 2011 г.р.

Время пандемии показало возросшую популярность шахматной игры на всех уровнях мастерства. Всё больше людей разного возраста обращаются к шахматам, которое даёт выход творческому началу человека, особенно в период вынужденной самоизоляции. Интересно, что к занятиям при обучении детей подключаются и родители, начиная учиться этой бесконечно мудрой и современной игре.

Уницаев В.Н., руководитель шахматного объединения ЦВР


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад