Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мария Кинчарова: "Пятнадцатилетний мастер".





















Мария Кинчарова: "Пятнадцатилетний мастер".
Среда, 07 Июль 2010
Самарская областная газета «Волжская коммуна», 4 июня 2010 №195.

Юный тольяттинец - двукратный чемпион Европы

На следующем турнире Иван Букавшин надеется выполнить норматив международного мастера

Тольяттинец Иван Букавшин считается одним из самых перспективных молодых шахматистов области. К 15 годам выполнил норматив мастера ФИДЕ и стал двукратным чемпионом Европы среди юношей. И если бы не досадная осечка в партии с чемпионом мира среди юношей индийцем Шалмали Сетураманом, быть бы ему международным мастером. Но взять реванш у Шалмали Букавшин еще сможет. А вот будет ли шанс у него сыграть еще раз с губернатором Владимиром Артяковым, как это произошло на торжественном открытии «Шахматной гостиной» - сказать сложно.

ПАРТИЯ С ГУБЕРНАТОРОМ

«Я и не ожидал, что буду играть с губернатором. Ведь до этого с такими известными людьми встречаться за шахматной доской мне не приходилось, - сказал Букавшин. - Почему губернатор решил сыграть именно со мной? Не знаю, наверное, есть за что, все-таки я не последний шахматист в области. Но к тому же мне еще и повезло - в это время мои сверстники находились на этапе Кубка России в Казани. А я остался дома - готовлюсь и сдаю школьные экзамены. Этапы Кубка России от меня никуда не денутся - 10 июня уезжаю на очередной в Воронеж».

Итак, не успел Иван Букавшин, которого тренируют международный гроссмейстер Юрий Якович и международный мастер Яков Геллер, перевести дух после участия в международном турнире «Юные звезды мира» в Киришах, как уже пора отправляться на турнир в Воронеж. Здесь он намерен осуществить то, чего не смог на «Юных звездах мира» - выполнить норматив международного мастера. Поражение в последней, решающей партии от чемпиона мира среди юношей от Шалмали Сетурамана из Индии не позволило набрать необходимый рейтинг и отбросило на девятое место в таблице.

«Но, возможно, я еще не заслужил этого звания, потому что играл недостаточно хорошо, - самокритично отметил Букавшин. - Отчасти повлияла специфика турнира, который проводился по круговой системе. Участники знали заранее своих соперников, и я пытался все просчитать: кого сумею одолеть, а кого - нет. А когда не обыгрываешь того, кого должен - настроение это не поднимает. Поэтому для меня лучше, когда соперник определяется непосредственно перед партией».

МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ШКОЛОЙ

Подготовка к турниру включает не только занятия шахматами. Тут и плавание, и футбол для поддержания формы. А шахматную доску и компьютер с задачами Ивану пока пришлось отложить в сторону из-за экзаменов за девятый класс. «Поэтому мы сейчас меньше занимаемся шахматами - раза два в неделю, - сказал Юрий Якович. - Но приходится разрываться - всестороннее образование еще никому не вредило».

Нежелание приносить знания в жертву шахматам 15-летний тольяттинец наглядно продемонстрировал, отказавшись от участия в предыдущем этапе Кубка России в Казани. «Непросто совмещать учебу и постоянное участие в шахматных турнирах. Когда возвращаюсь домой - нагоняю пропущенное в школе. Но пропустить экзамены я не мог», - отметил Букавшин.

Любовь к шахматам Букавшину привил отец. Правда, сейчас с сыном играть он уже не хочет. «Мне было четыре года, когда папа, игравший на уровне первого разряда, начал учить меня азам шахмат. И конечно, сначала он выигрывал. Потом мама отвела меня в шахматную школу в Ростове-на-Дону, мы тогда там жили. Мне понравилось, стал заниматься, выигрывать турниры. И пришло время, когда пару раз обыграл отца. После этого он отказался со мной играть - не хочет больше проигрывать».

РОСТОВ - ТОЛЬЯТТИ

О том, как уроженец Ростова Букавшин оказался в Тольятти, рассказал его тренер Юрий Якович: «Он занимался в Ростове, но немного затормозился в результатах. Поэтому родители Вани подошли к директору СДЮСШОР № 4 «Шахматы» Гульнаре Салаховой с просьбой взять его к себе в школу. Его способности были очевидны. Хотя обычно, когда родители обращаются с такими просьбами, я говорю, что не надо в 10 лет готовить ребенка в профессионалы. Но мы поговорили, пообщались и поняли, что стоит попробовать. Три года назад семья переехала в Тольятти ради того, чтобы Иван профессионально занимался шахматами».

В будущем, по словам Ивана, он хотел бы стать чемпионом мира. А пока был бы рад, если удастся набрать нужный для нормы гроссмейстера коэффициент. «Наши ближайшие цели — медали первенства России и мира, - уточнил Якович. - В 2017 году хотим войти в студенческую сборную России и впервые в истории шахмат сыграть на Универсиаде».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Иван Букавшин родился 3 мая 1995 г. Мастер ФИДЕ с 2005 года, двукратный чемпион Европы среди юношей своего возраста (2005 и 2008), серебряный призер первенства мира среди юношей до 10 лет (2005), двукратный чемпион России среди своего возраста (2005 и 2008), серебряный призер первенства России среди юношей до 18 лет (2009), чемпион России по быстрым шахматам среди юношей до 14 лет (2008).

Мария КИНЧАРОВА


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад