Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Дмитрий Поздняков (Сызрань): "СЫЗРАНСКАЯ ОСЕНЬ".





















Дмитрий Поздняков (Сызрань): "СЫЗРАНСКАЯ ОСЕНЬ".
Понедельник, 14 Сентябрь 2020

Стало хорошей традицией проводить спортивные мероприятия на шахматной площадке парка «Гномик».

12 и 13 сентября здесь прошел Фестиваль по шахматам «Сызранская осень». Солнечная погода, игра на свежем воздухе, доброжелательное отношение участников , зрителей и чёткая работа судейской коллегии – всё это позволило провести соревнования на хорошем уровне.

В первый день Фестиваля, субботу, был проведен блицтурнир среди сильнейших юношей и девушек города. Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров, с контролем пять минут на партию каждому участнику. На турнир были приглашены два юных шахматиста из г. Балаково, Саратовсой области: Илья Зубов и Эрнест Колушев. Несмотря на юный возраст, наши гости регулярно выступают в турнирах различного уровня.

Илья Зубов и Эрнест Колушев отлично провели весь турнир. Илья Зубов занял первое место, а Эрнест Колушев – третье. Конкуренцию саратовским шахматистам смог составить Артур Гулян (г.Сызрань), занявший второе место.

Среди девушек первое место заняла Людмила Баранова, второе место у Виктории Соколовой, «бронза» у Дианы Остапенко (все г. Сызрань).

Виктория Соколова

В номинации «Самый юный участник» лучший результат показал Александр Дерягин, а в номинации «Самая юная участница турнира» – Елена Баранова.

Елена Баранова

Второй день Фестиваля был посвящен памяти талантливого организатора, тренера, методиста-инструктора по шахматам спортклуба «Виктория» Игоря Александровича Ярцева.

Кроме сильнейших сызранских шахматистов турнир посетил международный гроссмейстер из Самары Арсений Алавкин – многократный чемпион области, призёр и участник всероссийски и международных соревнований. Приехали на турнир и наши соседи – шахматисты из г.Октябрьска.

Международный гроссмейстер Арсений Алавкин очень уверенно прошел всю дистанцию и за два тура до конца обеспечил себе первое место. Второе место занял кмс Алексей Мельников (Сызрань). Третье место у воспитанника Игоря Ярцева – Иллариона Петрова.

Среди девушек первое место заняла Людмила Баранова, второе место Виктория Соколова, третье – Елена Баранова.

Елена Баранова

МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань» (Д.А.Поздняков) наградила победителей и призёров Фестиваля медалями, грамотами и сладкими призами.

К сожалению, из-за ряда ограничений, связанных с короновирусом, организаторы Фестиваля не смогли пригласить всех желающих.

Впереди у шахмаитистов новые старты! 21 сентября 2020 года сборная г. Сызрани выезжает на Первенство Самарской области по шахматам. Пожелаем им успехов и удачи!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад