Мастер ФИДЕ Давид Шапиро (Самара): "V Открытый онлайн-кубок по блицу "Samara Region".

Среда, 12 Август 2020

Если спросить случайного человека на улице, с чем у него ассоциируется лето, то в его списке ответ “шахматы” с вероятностью 99.9% вы не услышите. Так уж получилось, что даже любителей шахмат в это время года тяжело собрать в одно время за компьютером. Благо 9 августа удалось собрать в один турнир 12 сильных шахматистов Самарской области (ну 11 из Самарской области, но 12-й игрок был слишком мощный, чтобы его не позвать). В турнире приняли участие 3 международных мастера и 5 мастеров ФИДЕ.

Стоит сказать пару слов о формате соревнования. Изначально 12 спортсменов соревновались между собой в формате кругового турнира. Затем четверка лучших из них выходит в полуфиналы, где шахматисты играют между собой по 2 партии (в случае равного счёта игралась партия- армагеддон).

Не хочется писать банальные вещи, но, тем не менее, нужно отметить, что турнир проходил в острой и упорной борьбе, где до последнего тура была интрига, кто же займёт место в плей-офф. Лидерство в турнире захватили два юных тольяттинца МФ Валерий Скачков и Алексей Гребнев с результатом 4.5 из 5. Хочется привести заключительный фрагмент из партии 1 тура между Валерием и ММ Кириллом Козионовым (г. Ижевск/Москва).

Козионов К.- Скачков В.

Шёл 51-й ход и у белых на доске лишняя фигура за пару пешек и компенсации у чёрных. В обоюдном цейтноте белые совершили грубейший просчёт 52.Крd2?

На что последовало незамедлительное 52…Лd3 53.Кре2 Крb3 и чёрный король проходит на а2 . После этого белые вынуждены были признать поражение.

В дальнейшем, Валерий уверенно занял 1-е место с результатом 9 очков из 11. Алексей не лучшим образом провёл середину турнира , поэтому немного отстал от лидера, но, тем не менее, его результата 7 из 11 хватило, чтобы попасть в топ-4. Несмотря на неудачный старт, места в плей-офф также заработали ММ Кирилл Козионов и МФ Пётр Палачёв с одинаковым количеством очков 7.5. Таким образом, таблица кругового турнира сложилась следующим образом:

Полуфинальные пары получились следующие:

·  Скачков Валерий – Гребнев Алексей

·  Козионов Кирилл – Палачёв Пётр

В первой полуфинальной паре дело дошло до армагеддона, который окончился трагической случайностью для мастера ФИДЕ.

Скачков В. – Гребнев А.(армагеддон)

В позиции на диаграмме у белых ощутимый перевес, который они должны были бы реализовать, но… вмешался случай. Алексей Гребнев предпринимает попытку перехода в эндшпиль 49…Фс6.  В этот момент у Валерия Скачкова происходит “затмение”. И белые ходят 50.Се4?? И после 50…Фf6 белые вынуждены были признать поражение.

В дальнейшем, в личной беседе Валерий признался, что ему померещился 49…Фd5, но уже ничего не изменить. Так, первым финалистом стал тольяттинец Алексей Гребнев.

Во втором полуфинале обошлось без партии “смерти”. После первого противостояния, закончившегося вничью, всё решалось во втором раунде матча.

Козионов К.- Палачёв П.

Из этой партии хотелось бы выделить момент на вкус автора. В данной позиции, получившейся из защиты Грюнфельда Пётр нашёл отличный тактический ресурс 12…Ке4! 13. Се4 f5. После этого белые остались со слабостью на пункте d4, вследствие чего черные смогли довести партию до победы.

По итогу, в финале встретились представители двух наиболее крупных городов Самарской области: Пётр Палачёв (Самара) и Алексей Гребнев (Тольятти). Первая партия шла под диктовку тольяттинца, но в решающий момент Алексей не справился с волнением и цейтнотом и допустил грубую ошибку.

После 32. Лbe1 у белых перевес за счёт захваченной линии е и перевеса слона над конём. Вот возможный вариант: 32…Лd3 33.Ле7 Крf8 34. Ле8 Крf7 35.Л1е7 Крf6 36.Ле6 Крf7 37. Л8е7 Крf8 38. Cc6 c идеей Се8, Лf7 и решающими матовыми угрозами.

Но вместо этого следует 32.Лс1?

И после 32…Ке2 чёрные получили материальный перевес и довели до победы первую партию.

После непростой победы в первой партии Петру удалось уверенно сохранить нужный счёт во второйЛишняя пешка у игравшего чёрными Алексея компенсировалась неудачным расположением его короля, поэтому он был вынужден согласиться на троекратное повторение позиции. Ничья, и итоговая победа самарца в соревновании.

Стоит отметить и Валерия Скачкова, одержавшего победу 2-1 над Кириллом Козионовым в матче за третье место, даже несмотря на проблемы с интернетом, приведшие к поражению во 2-й партии.