Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер FIDE Давид Шапиро (Самара): "Открытый чемпионат по интернет-блицу «Samara Region»".

Вторник, 28 Апрель 2020

В возникший период самоизоляции у шахматистов особенно остро встаёт вопрос: как не растерять свою спортивную форму? Игра в интернет-шахматы – один из немногих способов решения данной проблемы. После проведения первого и второго турниров с приглашёнными шахматистами, было принято решение организовать открытый кубок по блицу "Samara Region", где участие мог принять любой желающий. В этот раз соревновались 33 спортсмена, среди которых были два международных мастера Мокшанов Алексей и Елистратов Семён, а также 8 Мастеров FIDE: Палачёв Пётр, Габдушев Руслан, Пурыгин Андрей, Шапиро Давид, Князев Александр, Скачков Валерий, Погорельских Сергей, Гуткович Полина(WFM). Турнир проходил с 24 по 26 апреля на уже привычной интернет-платформе lichess.org .

Стоит сказать пару слов про изменившийся формат кубка. На этот раз он проходил в два этапа, первым из которых была lichess-arena длительностью 1,5 часа с контролем времени 3 мин + 1сек. По её результатам 8 человек отбирались в следующий этап - нокаут.

Немного о lichess-arena. Участники играют свои партии практически без остановки, почти сразу по окончании партии начинается следующая с любым свободным противником, поэтому у всех шахматистов могло быть сыграно разное количество партий, а игроки могли неоднократно встретиться между собой. Еще хотелось упомянуть про необычную систему начисления очков: 2 за победу, 1 за ничью и 0 за поражение, а при двух победах подряд  набранные очки удваивались вплоть до ближайшей потери очков (подробности – в примечании).

Арена проходила очень зрелищно и динамично. С первых минут лидерство захватил мастер FIDE Руслан Габдушев, начав с турнир с 4 побед подряд. В дальнейшем он уверенно довёл турнир до победы с отрывом в 10 очков. Интересную тактику на турнир выбрал другой мастер FIDE Андрей Пурыгин, который занял 2 место. Самарец играл свои партии достаточно быстро, что позволило ему провести 19(!) партий, по итогам которых он набрал 32 очка. Следом расположились МФ Пётр Палачёв, Александр Шариков, МФ Александр Князев, ММ Алексей Мокшанов, Алексей Гусаров, МФ Давид Шапиро. Стоить отметить жестокость и местами непредсказуемость данного формата, так как некоторые участники (в том числе и автор данной статьи) проводили этап не лучшим образом, но под конец смогли выдать серию побед и набрать нужное количество очков. Хотелось бы еще сказать про ЖМФ Полину Гуткович, которая очень достойно сражалась в турнире и заслуженно завоевала первый женский приз.

В зависимости от занятых мест в арене нокаут-сетка сформировалась следующим образом:

В 1/4 самый интересный матч случился между ММ Алексеем Мокшановым и МФ Петром Палачёвым.  В этом противостоянии Пётр, уступая в счёте 0-2, сумел переломить ход поединка, а в решающей шестой партии вырвал победу, тем самым закончив матч со счётом 3.5-2.5.  В других матчах достаточно уверенные победы одержали Александр Шариков и МФ Андрей Пурыгин. Собственно, мне также удалось оформить выход в полуфинал, несмотря на упорное сопротивление опытного МФ Руслана Габдушева.

На стадии 1/2 встретились:
 МФ Шапиро Д. - Шариков А. и
 МФ Пурыгин А. - МФ Палачёв П.

В обоих полуфиналах интрига сохранялась вплоть до "армагеддона". В решающей партии матча двух "Ша" Александр выбрал себе чёрные фигуры, но не справился с волнением и зевнул на ровном месте качество, вследствие чего автору статьи удалось довести партию до победы. В решающей партии другого матча Андрей Пурыгин предпочёл белый цвет, но в середине игры сделал серию неточных ходов, что позволило Петру зафиксировать ничью, выводившую его в финал.

В преддверии финала состоялся матч за 3-е место Шариков А. - Пурыгин А., где нервы  оказались крепче у Александра, и он одолел более именитого противника со счётом 6-2. Чуть позже состоялся и финал, проходивший под комментарии Валерия Казанцева.  В решающем поединке мне предстояла встреча с победителем предыдущего кубка Петром Палачёвым. Замечу, что в матче не было зафиксировано ни одной ничьи, а это большая редкость для решающей стадии. В финале судьбоносной стала 8 партия, где при счёте 4-3 в пользу оппонента, я на флажках совершил грубой зевок(см. диаграмму) и  потерял все шансы на победу в матче, завершившимся по итогу победой Петра 5-3.

В данной позиции чёрные сделали ход 32...f6??. На что последовало незамедлительное 33.Лxе6!+ Крxе6 34.Сс4+ +-

Таким образом, пьедестал распределился следующим образом:

I место - МФ Палачёв Пётр (Самара)

II место - МФ Шапиро Давид (Самара)

III место – Шариков Александр (Самара)

В завершении, хотелось бы поздравить призёров и поблагодарить всех участников за острую и увлекательную борьбу!