Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Товарищеский онлайн матч Саратов – Самара по быстрым шахматам среди юношей и девушек.





















Товарищеский онлайн матч Саратов – Самара по быстрым шахматам среди юношей и девушек.
Вторник, 05 Май 2020

Положение. Соревнования проводятся 5 мая на интернет-портале «Шахматная планета».

Дорогие друзья!
Приветствую организаторов и участников товарищеского межрегионального онлайн-матча по быстрым шахматам!
Наш шахматный турнир открывается за несколько дней до 75-летнего юбилея Великой Победы, поэтому он посвящен этой знаменательной дате.
Товарищеский матч в онлайн режиме в нашем регионе будет поводиться впервые.  В нем примут участие представители двух областей - Самарской и Саратовской, по 40 человек пяти возрастных групп  с каждой стороны. Мы рассчитываем, что итогом этого матча может стать проведение Открытого онлайн турнира в масштабах Приволжского федерального округа.
Идея проведения онлайн матча родилась сама собой, когда все шахматисты, как и многие остальные жители страны, оказались на самоизоляции. Федерация шахмат Самарской области выступила с инициативой организовать данные соревнования и реализовать задуманное на известной отечественной шахматной онлайн-платформе www.chessking.com. На ней в ежедневном режиме проводятся пять турниров: для детей до 14 лет (турнир «Самара-Спутник»), для детей до 18 лет (турнир «Самара-Ракета»), для учащихся по программе шахматного всеобуча (турнир «Самара Шахматный всеобуч»), командный семейный турнир («Шахматная семья»), а также для всех желающих без ограничения (турнир «Самара»).
Выражаем благодарность Министерству спорта Самарской области за оказанную поддержку. Также благодарим всех любителей шахмат, которые принимают активное участие в наших турнирах, а также судей.
Как поклонник шахматного спорта я сам с удовольствием участвую  в шахматных сражениях, которые проводятся в разных форматах на онлайн-площадках. Уверен, что игра в шахматы в онлайн-режиме принесет участникам матчей много позитивных эмоций и позволит повысить их уровень мастерства.


Депутат Государственной Думы ФС РФ Евгений Серпер

 УТВЕРЖДАЮ

Президент

Саратовской региональной общественной организации «Саратовская областная федерация шахмат»

______________ А.Ю.Муромцев

«____»________________2020г.

УТВЕРЖДАЮ

Исполнительный директор

Региональной общественной организации «Федерации шахмат Самарской области»

____________  С.Б.Янушевский

«____»________________2020г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении товарищеского онлайн матча Саратов – Самара по быстрым шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек, посвященного 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне

I.                  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Товарищеский онлайн матч Саратов – Самара по быстрым шахматам среди юношей и девушек, мальчиков и девочек, посвященный 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне (далее - соревнования) проводятся с целью:

- определение сильнейшей команды в соревновании;

-  привлечение населения регионов к занятиям шахматами, активному и здоровому образу жизни;

-  повышение спортивного мастерства спортсменов;

-  комплектование сборной регионов  для участия в онлайн турнирах Приволжского федерального округа 2020г.;

-  популяризация шахмат.

II.               МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 5 мая 2020 года на интернет-портале «Шахматная планета» www.chessking.com.

III.           ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Федерацией шахмат Самарской области и Саратовской областной федерацией шахмат. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории Станислав Борисович Янушевский (г. Самара).

Заместитель главного судьи, спортивный судья всероссийской категории Павел Владимирович Лобач (г. Саратов).

IV.                     ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревнованиях допускаются:

- мальчики и девочки до 10 лет (2011 г.р. и моложе);

- мальчики и девочки до 12 лет (2009 - 2010 г.р.);

- юноши и девушки до 14 лет (2007 - 2008 г.р.);

- юноши и девушки до 16 лет (2005 - 2006 г.р.);

- юноши и девушки до 18 лет (2003 - 2004 г.р.).

Все участники матча должны зарегистрироваться на сайте www.chessking.com Каждый регион (Саратовская и Самарская области) выставляет 5 команд (возрастные группы: до 10, 12, 14, 16, 18 лет). Состав каждой команды 13 человек (8 основных, 4 запасных участников и капитан команды).  Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, рассаживает игроков по доскам перед началом каждого тура, делает замены игроков, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды.

Руководители федераций шахмат Саратовской и Самарской областей назначают 5 капитанов из числа взрослых шахматистов для пяти команд. Капитаны создают на сайте www.chessking.com команды строго под названиями:

- для Саратовской области «Саратов до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Саратов до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Саратов до 14 лет (2007-2008 г.р.)», «Саратов до 16 лет (2005-2006 г.р.)», «Саратов до 18 лет (2003-2004 г.р.)»,

- для Самарской области «Самара до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Самара до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Самара до 14 лет (2007-2008 г.р.)», «Самара до 16 лет (2005-2006 г.р.)», «Самара до 18 лет (2003-2004 г.р.)».

Затем капитаны набирают в свои команды игроков в соответствии с возрастом. Можно набрать от 8 до 12 игроков. Предварительные списки команд и составы должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 4 мая до 19:00. Окончательные списки, которые нельзя будет изменить, должны быть доступны в день матча 5 мая до 15:00.

Ограничений по квалификации и гендерной принадлежности нет. Год рождения должен соответствовать возрастной группе. Каждый игрок должен иметь шахматную регистрацию в своем регионе (принадлежность к региону и год рождения проверяется по адресу   ratings.ruchess.ru). Участникам младших возрастных групп разрешается играть в старших возрастных группах.

V.               ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ, с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете.

Соревнование проводится одновременно на 40 досках.

4 мая

до 19.00

Регистрация команд. Капитаны подают предварительные заявки, регистрируют на сайте www.chessking.com. свои команды, расставляют игроков по доскам

5 мая

до 15.00

Все команды должны быть полностью укомплектованы игроками и изменить состав и количество игроков будет нельзя. Капитаны могут до начала игры менять игроков по доскам или ставить запасных.

15.00-17.00

Судейская коллегия проверяет составы команд

17.00-17.30

Заседание главной судейской коллегии (по телефону)

18.55

Участники должны быть готовы к игре и находиться на сайте www.chessking.com. в разделе Турниры – Командные и быть готовыми к началу соревнования.

18.59

Компьютер делает жеребьевку. Тех, кого нет на сайте в момент жеребьевки, или вылетает интернет более чем на 2 минуты, компьютер автоматически вычёркивает из числа участников. Капитаны команд до 18.59 могут делать замены на досках.

19.00

Появится жеребьёвка в каждом турнире, начнётся 30-ти секундный отсчет к началу 1 тура, партии у каждого игрока появятся на экране автоматически. Тур в среднем продлится 30 минут. Все партии, результаты и матчевые протоколы доступны в онлайн режиме. После окончания последней партии 1 тура перерыв 5 минут. В этот момент капитаны могут сделать замены в своих командах. Порядок досок внутри каждой команды произвольный, т.е. капитан может ставить игроков на разных досках.  Через 5 минут после окончания 1 тура появится жеребьевка 2 тура и начнется 30-ти секундный отсчет к началу 2 тура. Примерное время начала 2-го тура 19:35.

20.10

Предварительные итоги соревнования на сайте www.chessking.com

6 мая

20.00

Окончательные результаты соревнований будут доступны на официальных сайтах организаторов  saratovchess.ru  и samara-chess.ru (в случае отсутствия апелляций)

Контроль времени 10 минут на партию каждому игроку + 5 секунд за каждый ход начиная с первого.

Общее количество участников 80 – 120 человек, в том числе: Саратовская область 40-60 человек, Самарская область 40-60 человек.     

Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в матче, соглашается взять на себя следующие обязательства:

- играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;

- не отлучатся во время партии от своего компьютера.

- участники команд обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу.

VI.            УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победитель в матче определяется по наибольшему количеству набранных очков (сумма очков всех игроков всех пяти команд). В случае равенства очков, товарищеский матч считается закончившимся вничью.

VII.        ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Все участники матча должны зарегистрироваться на сайте www.chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). Те, кто уже зарегистрирован с правильным логином на сайте должны полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке, поскольку в турнире пять возрастных групп и компьютер должен проверить участников в каждой возрастной группе по датам рождения и представительство по регионам.

Новички сайта после регистрации также должны заполнить все графы анкеты. Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, далее нажать Сохранить.

Заявки на участие в матче готовят и подают капитаны. Для этого выбрать закладку Команды и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды. Название команды должно быть для Саратовской области: «Саратов до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Саратов до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Саратов до 14 лет (2007-2008 г.р.)», «Саратов до 16 лет (2005-2006 г.р.)», «Саратов до 18 лет (2003-2004 г.р.)», и для Самарской области: «Самара до 10 лет (2011 г.р. и моложе)», «Самара до 12 лет (2009-2010 г.р.)», «Самара до 14 лет (2007-2008 г.р.)», «Самара до 16 лет (2005-2006 г.р.)», «Самара до 18 лет (2003-2004 г.р.)».  После этого набрать в команду 8-12 игроков соответствующего возраста. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот - игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
         После набора игроков, надо заявить команду не позднее 4 мая до 19:00. Для этого в разделе Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать соответствующий по возрасту матч Самара-Саратов до (10 лет, 12 лет, 14 лет, 16 лет, 18 лет), расставить игроков по доскам.

VIII.    АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ

Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры.

IX.            КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Информация о соревнованиях на официальных сайтах организаторов  saratovchess.ru и samara-chess.ru

Электронная почта для справок для самарских участников  samarachess@mail.ru Янушевский Станислав Борисович. 

Электронная почта для справок для саратовских участников lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад