Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Клочков В.И. (Самара): «Тренируемся в условиях самоизоляции».





















Клочков В.И. (Самара): «Тренируемся в условиях самоизоляции».
Понедельник, 06 Апрель 2020

Коронавирус и самоизоляция внесли свои коррективы в нашу жизнь. С конца марта я перешел работать по Скайпу. В таком режиме есть свои плюсы и минусы. Из очевидного это, конечно, «сидим дома», к чему так активно призывают все средства массовой информации.  Огромный плюс – ребята заняты, продолжают заниматься, повторяют дебюты, решают шахматные комбинации, т.е. поддерживается интерес к шахматной игре. Из минусов – связь, бывает, прерывается. Пока занимаюсь с каждым индивидуально, но планирую перейти на групповые занятия по три - четыре человека. Создавать большие группы не целесообразно – отдача от занятий меньше. Хочется донести суть до каждого и выслушать каждого. Тема ближайших тренировок – отработка «Защиты двух коней». Специально для ребят разного уровня разработал варианты этой защиты, от юношеских разрядов до уровня гроссмейстера. Каждый изучает то, что может освоить, в соответствии со своей подготовкой. Вижу, как у ребят горят глаза, как они растут в понимании.

Возможно, никто из них не станет Мастером, но память, логика и стратегическое мышление развиваются однозначно.  Все эти качества непременно будут востребованы в жизни.  Теория — это хорошо, но нужна практика. Своим воспитанникам рекомендую два сайта он-лайн игры в шахматы. На самом деле сайтов много, но я выбрал эти, поскольку обе программы имеют уровни сложности, что значительно повышает интерес к игре.

Игра с компьютерной программой помогает отработать важные элементы игры, такие как шахматный дебют, миттельшпиль и эндшпиль.

Сайт устроен очень просто - выбираем параметры партии, нажимаем на кнопку «Играть» и попадаем на шахматную доску. 

https://chess-samara.ru/play/with_computer/game

Второй сайт предлагает мощную игру на основе движка Stockfish. В программе 15 уровней по силе игры - этого будет достаточно не только для любителей, но и для профессионалов!

https://chessok.net/chessonline/

Надеюсь, в мае, мы вернемся к привычному графику работы в «Шахматной гостиной».

Желаю всем здоровья!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад