Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Самарская областная газета "Волжская коммуна": "Борьба умов".





















Самарская областная газета "Волжская коммуна": "Борьба умов".
Пятница, 06 Март 2020

Участники традиционного фестиваля интеллектуалов отчаянно рубились в карты, шахматы и не только.

В одном из самарских ресторанов прошел 16-й областной фестиваль интеллектуальных игр «Популярные технологии». Он начинался как турнир по преферансу для сотрудников одной из IT-компаний. Сейчас фестиваль, идейным вдохновителем и организатором которого является Дамир Гибадуллин, разросся до соревнований по шести видам спорта и дисциплинам интеллектуальных игр: шахматы, го, риичи-маджонг, шашки, преферанс и бридж.

Федерации и ассоциации по видам спорта используют фестиваль как площадку для проведения календарных и рейтинговых турниров. Так, самарский турнир по преферансу входит в серию соревнований, которые также проходят в Уфе, Москве, Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. И победитель соревнований в Самаре Андрей Чекмарев заметно улучшил свой всероссийский рейтинг.

Областная федерация шашек под эгидой фестиваля провела Кубок области по русским шашкам (на 64 клетках). 26 ведущих спортсменов, среди которых - вице-чемпион мира в команде Фахрутдин Канюкаев, мастера спорта из Самары, Тольятти, Кинельского и Волжского районов, разыграли медали и ценные призы. У мужчин уверенно выиграл Алексей Захаров из Тольятти, второе место у самарца Антона Фофонова, третье поделили самарец Игорь Дашков и Валерий Масалов из Волжского района. У женщин выиграла Анастасия Дикушина из Самары. Для определения второго-четвертого мест был сыгран дополнительный матч. По его итогам Ульяна Батаева – вторая, Вера Засыпалова и Анна Молина заняли третье и четвертое места.

Особое положение в программе фестиваля занимают шахматы. Областная федерация за день умудрилась провести три турнира.

«Благодаря четкой организации мы провели первенство области по блицу среди ветеранов и первенство города среди студентов вузов. А совместно с отделением Союза журналистов РФ - областной турнир среди представителей СМИ и блогосферы, - рассказал исполнительный директор федерации шахмат области, международный арбитр Станислав Янушевский. - У нас сыграли 55 шахматистов разного возраста и уровня подготовки - от разрядников до мастеров ФИДЕ. Всем понравились место проведения, отличная организация с объективным судейством, отношение персонала. И то, что вместе с медалями и дипломами победитель и призеры каждого из турниров получили от Дамира Гибадуллина оригинальные и ценные призы».

Победителем шахматного турнира по блицу среди студентов вузов Самары, набрав 8,5 очка, стал Давид Шапиро. Второй результат показал Даниил Легошин (8 очков), третий - Антон Струнин (7,5 очка). Лучший результат среди девушек у Ульяны Стариковой - 5 очков.

63-летний уроженец Новокуйбышевска мастер ФИДЕ Николай Орлов, став двукратным победителем первенства области по блицу среди ветеранов (в этом году турнир был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), с удовольствием вспоминает, как постигал азы шахмат в городском клубе, организованном Геннадием Дегтяревым.

«Благодаря ему в Новокуйбышевске тогда был шахматный бум - играли все мальчишки и девчонки в городе. А среди его воспитанников, например, мой хороший знакомый - нынешний чемпион Москвы среди ветеранов, международный мастер Евгений Драгомарецкий, - рассказал Николай Орлов. - И я, посчитав, что полученными в жизни знаниями и опытом надо делиться с окружающими, веду шахматную секцию в селе Кинель-Черкассы. Здесь для этого созданы все условия. Среди учеников - и разрядники, и начинающие шахматисты, которых я не только тренирую, но и секундирую на соревнованиях. Сам играю не так часто, потому что занят с учениками. Да и не так просто перестраиваться психологически с наставника на спортсмена. Поэтому победа в первенстве области по блицу для меня важна вдвойне. Во-первых, состав подобрался сильный. Если два года назад я выиграл с результатом 9 баллов из девяти, то сейчас набрал 7,5.

А во-вторых, в блице велика вероятность ошибки, один неверный ход решает судьбу партии».

Среди шахматистов, представлявших региональные СМИ и блогосферу, второй год подряд победил корреспондент сайта www.samara-chess.ru Олег Безман. Второе место досталось блогеру Ратмиру Ситдикову. Третий результат показал доцент кафедры физвоспитания СамГТУ Руслан Габдушев.

Дамир Гибадуллин,

организатор фестиваля интеллектуальных игр:

- Поздравляя победителей, среди которых - Элеонора Крюкова и Андрей Ситников (оба - бридж), Анна Салмина (риичи-маджонг) и Дмитрий Эртнер (го), я отмечаю: фестиваль становится популярнее. А идея, которую я закладывал при его создании, помимо популяризации интеллектуальных игр, – человеческое общение не заменят никакие чаты и соцсети - воплощена в его участниках.

Авторы: Андрей БАБЕШКИН

Фоторепортер: Юлия РУБЦОВА

Источник.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад