Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
ДМИТРИЙ ПОЗДНЯКОВ (Сызрань): «ПОСВЯТИЛИ ТУРНИР ТИГРАНУ ПЕТРОСЯНУ!».





















ДМИТРИЙ ПОЗДНЯКОВ (Сызрань): «ПОСВЯТИЛИ ТУРНИР ТИГРАНУ ПЕТРОСЯНУ!».
Понедельник, 02 Декабрь 2019

30.11.2019г. в нашем городе Сызрани в г/к «Каскад» прошел грандиозный турнир по шахматам, посвященный 90-летию со Дня рождения 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. 11 туров игры держало напряжение в зале. Победили сильнейшие. И каждый присутствующий отметил, что мероприятие проведено на высоком уровне, как в больших городах. Спасибо инициаторам этого события: Президенту МОО Федерации шахмат г. о. Сызрань, Руководителю ДШК «Дебют» Позднякову Дмитрию Алексеевичу, его профессиональным коллегам тренерам-судьям: Щербакову Сергею Геннадьевичу, Вдовиной Елене Николаевне, Вдовину Денису Мартуновичу, Жукову Алексею Владимировичу, Попову Леониду Игоревичу, Токтарову Виталию Викторовичу, Павлову Александру Валерьевичу, Савичеву Алексею.

И, конечно, благодарность всем, кто принял участие в организации, территориальной и финансовой поддержке, спонсору И.П. сети магазинов «СтройБастер», ТК «Мираж»  Огаджанян Вартан Григорьевич.

Престиж соревнования подняли своим присутствием Международный гроссмейстер, Чемпион мира по шахматам среди студентов Никита Тигранович Матинян и мастер ФИДЕ, тренер высшей категории, Президент Саратовской областной федерации шахмат Муромцев Артур Юрьевич, который поделился мастерством в воспитании юного шахматиста, как тренер и как отец. Он провел семинар для родителей в рамках турнирной программы. Такого в Сызрани еще не было! Шахматы набирают в городе популярность, а это значит, что больше детей будет вовлечено в спорт и здоровый образ жизни.

Тигран Вартанович Петросян родился в бедной семье. В  первые послевоенные годы стал чемпионом Армении.

 В 1950 году перехал в Москву и выступал с спортобщество ДСО «Спартак».  В 1963 году выиграл матч у Михаила Ботвинника и удерживал «шахматную корону» до 1969 гола.

В соревнованиях,посвященных замечательному армянскому шахматисту, приняли участитие 100 юных шахматистов от 5 до 17 лет, из Сызрани, Октябрьска и Саратова.

Победителями и призёрами в своих возрастных группах стали:

ЮНОШИ.

2005 г.р. и старше : Алексей Сибряев, Константин Сорокин, Никита Лебедев

2006- 2007 г.р. : Никита Поздняков, Дмитрий Одинцов, Даниил Гусев.

2008- 2009 г.р.

Азамат Хуснетдинов, Денис Мушлантов, Максим Ситников.

2010 г.р. и моложе.

Степан Зенченко, Иван Горшенин, Филат Мишанин.

ДЕВУШКИ:

 2006 г.р. и старше:

Лиана Бахтиярова, Рената Медведева, Ангелина Фонарёва.

2007 -2008 г.р.

Анна Одинцова, Елизавета Ирха, Виктория Решетникова.

2009 г.р. и младше

Людмила Баранова, Мария Костылева, Елизавета Губина.

Победители и призёры турнира были награждены Кубками, медалями, грамотами, шахматногй литературой, шахматной атрибутикой. Всем участникам соревнований были вручены именные сертификаты.

Соревнования по шахматам такого уровня впервые в нашем городе прошли благодаря спонсорской  помощи В.Г. Оганджанян сеть магазинов(«СтройБастэр»),ТК«Мираж», МОО «Федерация шахмат г.о. Сызрань».

Судейская коллегия соревнований: Алексей Жуков, Елена Вдовина, Денис Вдовин, Алексей Савичев, Александр Павлов, Леонид Попов, Виталий Токтаров, Сергей Щербаков сработала на «отлично».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад