Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
В 17-й раз Самарская область собрала у себя лучших юных шахматистов из 17 регионов.





















В 17-й раз Самарская область собрала у себя лучших юных шахматистов из 17 регионов.
Среда, 09 Октябрь 2019

На Всероссийских лично-командных соревнованиях по шахматам среди учащихся сельских школ, которые продолжаются в санатории «Циолковский», будут сыграны партии заключительного, девятого тура.

Победители и призеры в разных возрастных категориях станут известны вечером в среду, и вряд ли что-то помешает шахматистке молодежной сборной РФ Камилле Байбуриной выиграть среди девушек в абсолютном зачете.

В течение 15 лет этот турнир проходил в селе Кинель-Черкассы. Но второй подряд октябрь сильнейшие юные шахматисты России участвуют в турнире, организаторами которого являются федерации шахмат РФ, ПФО и Самарской области, Министерство спорта РФ и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В этом году в «Циолковском» играют 193 человека в возрасте от 6 до 17 лет из 17 регионов. Честь Самарской области защищают ребята из Кинель-Черкасс, Тимашево, Курумоча. А сборная Волжского района Самарской области, которую готовил тренер Николай Власенко, составила серьезную конкуренцию фавориту - сборной Чишминского района Башкортостана, за которую играет главная «звездочка» турнира - Камилла Байбурина. Кто победит в этом споре - станет ясно в среду.

«Мне этот турнир дал путевку в жизнь. Я был среди тех, кто принял участие в первых соревнованиях в 2003 году. И до 2011-го не пропустил ни одного турнира, дважды победив в личном зачете, - рассказал Николай Матвеев из Оренбургской области. - А в этом году впервые приехал сюда в качестве тренера - привез сборную юных шахматистов из родного села Дубровка и Шарлыкского района. Турнир стал более профессиональным, интересным. Организаторы предлагают участникам разнообразную программу - экскурсии, судейские и тренерские семинары, сеансы одновременной игры».

Почетным гостем соревнований стал президент федерации шахмат ПФО, депутат Госдумы Евгений Серпер.

Он посетил семинар президента Международного школьного шахматного союза Александра Костьева, понаблюдал за игрой участников и сыграл матч из трех партий с международным арбитром Станиславом Янушевским.

Евгений Серпер отметил, что Всероссийский турнир среди сельских шахматистов - это не только общение и новые впечатления.

«Это профессиональный рост каждого игрока, это яркие партии, неожиданные ходы, анализ выигранных и проигранных позиций, - сказал он. - Такие турниры - это площадки для отбора самых талантливых игроков, которые в будущем смогут сыграть в более престижных  соревнованиях. Мне бы хотелось, чтобы здесь участвовали команды не из двух десятков регионов, а из восьмидесяти. Поэтому с директоратом турнира я обсудил возможные пути увеличения числа участников. Это сразу даст толчок в развитии шахмат в сельской местности», - отметил Евгений Серпер.

 

Александр Костьев, президент Международного школьного шахматного союза:

- Я был на одном из первых турниров в селе Кинель-Черкассы. И сразу отметил оригинальность идеи соревнований. У нас есть знаменитый турнир «Белая ладья», где в основном участвуют команды городских школ. Благодаря этому турниру в Самарской области юные шахматисты из сельской местности получают отличный шанс громко заявить о себе.

Источник.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад