Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Александр Логинов (Самара), педагог высшей категории: «Анапа – 2019. Глазами очевидца».





















Александр Логинов (Самара), педагог высшей категории: «Анапа – 2019. Глазами очевидца».
Суббота, 14 Сентябрь 2019

В Анапе прошел традиционный фестиваль «Анапа-2019»,  включающий проведение этапа Кубка России среди учащихся, быстрым шахматам, блицу и  опен–турнира для всех желающих.  

Последние три года он проводится в прекрасном и комфортабельном месте пансионата ФЕЯ-2. Виды  места проведения фестиваля автор неоднократно демонстрировал в прошлогодних выпусках на сайте ФШСО: Анапа - 2017 и Анапа - 2018.

29-30 августа фестиваль стартовал с турнира по быстрым шахматам. Традиционно многие юные шахматисты самарской области не успевали приехать именно на этот турнир (из-за одного дня!) календарного плана утвержденного Президиумом ФШСО, совпадающим с первенством области. При этом не надо затрачивать ни рубля! Кто-то просто намеренно из года в год ставит палки в колеса. Зачем?

Самарский уровень мастерства с основой выступлений в «собственном соку» малоперспективен, даже если организаторы будут проводить турниры каждый день.

Другая негативная тенденция – повышение турнирного взноса. Она не только в Самаре. В таком «проекте достижений» появляются все новые и новые фигуранты. Это как наркотик. И воспитать мы можем таким примером разве что организаторов – наркоманов.

Понятно, что многим заинтересованным лицам хотелось бы видеть более оздоровляющий системный подход.

Возможно, он есть отчасти в Тольятти. 

Гребнев Алексей, Петровский Никита – первые места. Калинин Никита – успешно выступали  в Анапе. Гребнев Алексей участвовал аж в трех категориях фестиваля, включая опен-турнир.

Гребнев Алексей с Кубком возрастной категории юношей до 15 лет.

Петровский Никита с Кубком возрастной категории мальчиков до 13 лет.

Наш самарский детский Центр «Компас», в том числе и материально, поддержал Калинину Яну. Мы готовы поддержать и других подающих надежды шахматистов. Яна практически не выезжала за пределы области.  По стартовому рейтингу была  девятой. Да и по игре, по началу, выделялся лишь спортивный настрой. Но благодаря участию в быстрых шахматах все-таки набирала форму…

Несмотря на старт (3 очка из 5) в последнем туре, в классике, среди девочек 2009–2010 годов, претендовала в случае успеха даже на первое место (по личной встрече). Ничья. 6,5 очков из 9.

Третье место можно считать отличным достижением. Яну расстроил не результат, а то, что не дали Кубок. А в блиц – турнире, где заняла первое место – только конверт – 1000 руб.  Турнирный взнос – 500 руб. Читаем Положение по блицу: Победители и призеры турнира в каждой возрастной номинации награждаются грамотой и денежным призом.    

Замечу, что здесь отмечался только победитель возрастной группы. Какой денежный приз могли получить остальные два участника – осталось загадкой. Диплом мне пришлось выпрашивать по закрытию награждения!

От самарской области приняло участие более двадцати шахматистов. Правда, большинство из них по рейтингу не входили даже в двадцатку. Использовали турнир для отдыха на море. Этому способствовала  хорошая летняя погода.

Были достижения самарских участников и в конкурсе «Композиция».

Леванова Виктория – 3 место (слева).

Кимаковский Александр – 3 место (слева).

В целом фестиваль в Анапе прошел на  высоком уровне. Хотелось бы только пожелать, чтобы призеры, а не только победитель, основных детских турниров  также награждались Кубками. В последние два года от этого почему-то отказались. Вот здесь мог бы отметить ФШСО. У нас призеры получают самые красивые  Кубки…  в конкурсе по  «Композиции».  По крайней мере, видел это на последнем первенстве ПриФО. Анапе до этого далеко. Положительные эмоции от «доходов» должны получать не только организаторы, но и те, кому мы служим.

И все равно мне хочется поддержать Эдуарда Алексеевича и Евгения Борисовича за многолетнюю работу! Такой турнир нам очень нужен.

Спасибо!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Март.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И.
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
    Вернуться назад