Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
В Жигулевске отметили Международный день шахмат.





















В Жигулевске отметили Международный день шахмат.
Понедельник, 22 Июль 2019


В минувшую субботу в городском парке культуры и отдыха собрались любители интеллектуального спорта. Состоялся праздник, посвящённый Международному дню шахмат.

Пятидесяти двум участникам, в том числе четырём чемпионам города – Владимиру Тептину, Анатолию Брендесу, Леониду Коновалову и Талыбу Нагиеву, предстояло в сеансе одновременной игры противостоять международному гроссмейстеру, двенадцатикратному чемпиону Самарской области А.Н. Алавкину. Большинство спортсменов были юного возраста, но присутствовали и более старшие шахматисты.

Перед началом игры к собравшимся обратился глава Жигулёвска Д.В. Холин, отметив, что такой вид спорта как шахматы даёт возможность тренировать интеллект и находить нестандартные решения в сложных ситуациях, что не может не пригодиться в жизни. Также спортсменов поприветствовал депутат Самарской губернской думы Р.С. Амроян.

Выступает Глава г. о. Жигулевск Холин Д.В., слева Депутат Самарской ГД Амроян Р.С., справа МГ Алавкин А.Н, Гл. судья Полушкин А.В., Председатель ФШ г.о. Жигулевск Смирнов А.В.

День шахмат в Жигулёвске – только одно из целой серии мероприятий, посвящённых этому празднику. В течение нескольких дней в городах и районах Самарской области проходили теоретические мастер-классы, сеансы одновременной игры, турниры. Этот проект реализуется уже четвертый год при поддержке депутата Госдумы, руководителя шахматных федераций Приволжского федерального округа и Самарской области Е.А. Серпера.

Самарский регион в последние годы закрепил за собой статус «локомотива» шахматного движения в ПФО. Ежегодно проводятся десятки соревнований, на протяжении восьми лет проходит международный турнир «Мемориал Льва Полугаевского». Для детей организован шахматный фестиваль всероссийского уровня «Жигулёвские просторы».

В нашем городе сеанс одновременной игры завершился двумя ничьими (у Михаила Нагиева и Владимира Тептина). Остальные участники А.Н. Алавкину проиграли. Зато получили опыт игры с соперником такого уровня, а также подарки. 

М. Иванова

"Жигулевский рабочий"


Комментарий Е.А. Серпера:

– Игра в шахматы напрямую связана с повышением успеваемости детей. Увлечение шахматами позитивно влияет на уровень оценок школьников и в целом на развитие мыслительных способностей. Основная задача в данном случае – не вырастить чемпионов, а сделать так, чтобы дети лучше учились по школьным предметам. Развитие детского шахматного спорта позволит значительно поднять интеллектуальный потенциал региона и заложить надежную основу для развития во многих сферах жизни. Уверен, что проведение Дней шахмат в Самарской области будет способствовать решению этих задач.

ФОТОАЛЬБОМ.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад