Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): "Турнир, в честь 65-летия первого чемпионата г. Жигулевска".





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): "Турнир, в честь 65-летия первого чемпионата г. Жигулевска".
Пятница, 28 Декабрь 2018

23 декабря 2018 года во Дворце Культуры «Жигулевский» состоялся блицтурнир, посвященный 65-летию первого чемпионата по шахматам г. Жигулевска. Организаторы, как и в прошлые годы, провели шахматный праздник на самом высоком уровне. На турнир персональные приглашения получили самарские и тольяттинские шахматисты: международный гроссмейстер Арсений Алавкин (Тольятти), международный мастер Алексей Мокшанов (Самара), мастера ФИДЕ: Петр Палачев (Самара), Валерий Скачков (Тольятти), Олег Безман (Самара) и кандидат в мастера спорта, чемпион Самарской области по блицу 2018 года Валерий Казанцев (Тольятти). За Жигулевск играли перспективные юные шахматисты - братья Нагиевы (Талыб и Хаял), а так же ветераны жигулевских шахмат Леонид Коновалов и Геннадий Шаталов.

Участники турнира слева направо: Алексей Полушкин, Алексей Мокшанов, Олег Безман, Арсений Алавкин, Валерий Скачков, Геннадий Шаталов, Петр Палачев, Леонид Коновалов (второй ряд), Валерий Казанцев (второй ряд), Талыб Нагиев (первый ряд), Хаял Нагиев (первый ряд), Алексей Смирнов.


Участники играли по две партии с контролем времени по 5 минут на всю партию с использованием электронных часов. Такой формат внес определенную интригу в турнир, и каждая партия протекала в серьезной борьбе. Разыгрывалось пять призовых мест.

В последнем туре оба лидера потерпели поражение. Арсений Алавкин проиграл Валерию Скачкову, а Петр Палачев автору статьи. В результате трое шахматистов набрали по 14,5 очков из 18 возможных и места распределились по дополнительной системе коэффициентов.

Итоговая таблица перед Вами:

 

 

Партия: Арсений Алавкин – Петр Палачев. Борьба призеров.


 
Партия: Талыб Нагиев – Валерий Скачков. Мастеру пришлось не сладко! Пришлось складывать оружие.


Партия: Алексей Мокшанов – Леонид Коновалов. Примудрости Русской партии.


 

Партия: Валерий Казанцев – Петр Палачев. И сегодня дебют Рети актуален.


 

Партия: Олег Безман – Валерий Скачков. И что теперь делать с подорванным центром?


 

Партия: Арсений Алавкин – Геннадий Шаталов. Гроссмейстер демонстрирует класс.


 

Партия: Талыб Нагиев – Хаял Нагиев. Испанские баталии двух вечных соперников.


Первый призер: Арсений Алавкин.
Второй призер: Петр Палачев.


Третий призер: Алексей Мокшанов.
Четвертый призер: Олег Безман.


Пятый призер: Валерий Скачков.
На турнир заходил
Главный проверяющий – кот Василий.


Партия: Валерий Казанцев – Олег Безман. Курьезный момент. Когда на часах обоих противников оставалось не более 5 – 10 секунд, в позиции на фотографии черные сыграли 1…Ла1. Белые автоматически дали шах 2.Кf5, который к удивлению обоих соперников оказался… матом!


В заключении своей статьи, хотел бы поблагодарить организаторов этого новогоднего шахматного праздника. Турнир, как я упомянул выше, проходил в ДК «Жигулевский», в уютном помещении шахматного клуба. Грамотное судейство обеспечивал Полушкин Алексей Викторович и благодаря ему турнир, как обычно, прошел тихо и мирно. В середине соревнований гостеприимные хозяева провели традиционное чаепитие, что только усилило дружеские настроения. Теплая обстановка и доброе внимание со стороны организаторов, создало условия для продолжения творческих шахматных сражений. Отмечу, что основной груз в организации турнира на себя взял директор турнира Смирнов Алексей Валерьевич. Поблагодарю так же Комитет по физической культуре и спорту г. Жигулевска, а так же администрацию ДК «Жигулевский».

Надеемся на дальнейшие встречи на жигулевской земле.

С уважением, Олег Безман.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад