Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Юрий Якович (г. Самара): "Впервые без медалей".





















Юрий Якович (г. Самара): "Впервые без медалей".
Суббота, 06 Август 2011
Авторская колонка Юрия Яковича про шахматы

Новости из китайского Нинбо поразили даже тех, кто в шахматы не играет вообще - здесь победой сборной Армении завершился командный чемпионат мира по шахматам. Сборная России заняла 4-е место. Ни разу сборные СССР и России не возвращались с чемпионатов мира, проводимых с 1985 года, без медалей. «Это позор!» - прокомментировал Анатолий Карпов. Попробуем спокойнее оценить итоги турнира.

Командный чемпионат мира - турнир по круговой системе с участием десяти сильнейших сборных. Здесь меньше случайностей, капризы жеребьевки практически не влияют на результаты. И действительно, россияне, являющиеся рейтинг-фаворитами всех командных соревнований, выиграли два последних чемпионата мира. В отличие от массовых всемирных шахматных Олимпиад, где Россия побеждала последний раз 9 лет назад (тогда команду в последний раз в своей карьере возглавлял Гарри Каспаров).
За сборную Россию выступали Сергей Карякин, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Никита Витюгов. Эта блестящая команда могла выиграть любой турнир, но в итоге осталась за чертой призеров. Великолепно сыграл чемпион России Ян Непомнящий, занявший 1-е место на своей доске, достойно выступил финалист матчей претендентов Александр Грищук. Но на этом, собственно, положительные впечатления от игры команды и завершаются. После двух уверенных побед на старте над американцами и венграми последовала ничья в матче с армянами, где будущие победители турнира чудом избежали поражения. Переломной оказалась встреча 4-го тура со сборной Азербайджана, имеющей второй командный рейтинг в турнире. Впервые за все время участия в чемпионатах мира россияне проиграли с разгромным счетом - 1:3, что полностью разрушило командную игру. Забегая вперед, замечу, что для Азербайджана эта победа оказалась пирровой. Команда, собиравшаяся бороться за золото, в итоге заняла скромное 7-е место.
В следующих матчах россияне не выдерживали напряжения, выпуская перевес на четвертом-пятом часах игры. В последнем туре в случае победы даже с минимальным счетом над несильной (без Ананда) командой Индии наши ребята сохраняли огромные шансы на бронзу. И по ходу матча казалось, что сборная России легко справится с этой задачей. Грищук быстро получил большой перевес, «давили» Непомнящий и Витюгов, обоюдоострой была позиция в партии Свидлера. Но в итоге победа Грищука компенсировалась поражением Свидлера, вничью сыграл Витюгов. И перед уже выпустившим перевес Непомнящим встала печальная альтернатива: форсировать ничью, выпускающую бронзу, или пойти на сомнительную позицию в надежде поймать соперника в несложную ловушку. Индиец ловушку обошел и выиграл партию.
Основной проблемой нашей команды оказалась неспособность восстановить игру после болезненного, но не смертельного поражения от Азербайджана. Видя в этом свою вину, главный тренер сборной России Евгений Бареев 1 августа подал заявление об отставке.
А «золото» чемпионата мира впервые выиграла команда Армении, имеющая в своем активе победы на Олимпиадах 2006 и 2008 годов. «В нашей команде действует принцип «один за всех, и все – за одного». Благодаря этому качеству мы победили», - отметил тренер армян Аршак Петросян. «Серебро» выиграла молодая команда хозяев поля, «бронза» досталась победителю последней Олимпиады, прошедшей в 2010 году в Ханты-Мансийске, команде Украины.
После поражения практически всегда возникают стандартные вопросы: кто виноват и что делать? Хорошо зная лично всех участников сборной России, считаю абсурдными дежурные обвинения в недостатке мотивации, отсутствии патриотизма, командного духа и т.д., высказанные некоторыми так называемыми «экспертами» в СМИ. Скорее наоборот, стремление как можно лучше сыграть за команду привело к некоторой закрепощенности, цейтнотам и неуверенности в принятии решений в критические моменты партий. А тренерский коллектив, к сожалению, не смог вывести команду из этого состояния.
Я по-прежнему считаю нашу сборную сильнейшей в мире. У нас достаточно молодая команда, длинная скамейка шахматистов, способных ее усилить (Крамник, Морозевич, Томашевский, Яковенко), и хочется верить, что уже осенью на командном чемпионате Европы россияне выиграют «золото».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад