Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Осташевского Геннадия Владимировича с Днем рождения!





















Поздравляем Осташевского Геннадия Владимировича с Днем рождения!
Воскресенье, 16 Июль 2023

Сегодня исполняется 87 лет международному арбитру Осташевскому Геннадию Владимировичу (г. Самара)!

Поздравляем с Днем рождения! Желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья!


"Геннадий Владимирович Осташевский – будущий шахматист, организатор шахматного спорта и педагог – родился в г. Благовещенске 16 июля 1936 года.

Высшее техническое образование он получил в электротехническом институте в Ленинграде. Здесь же познакомился с творчеством выдающихся мастеров шахматной игры, с глубоким интересом слушал в шахматном клубе лекции одного из сильнейших гроссмейстеров мира Виктора Корчного, знаменитого гроссмейстера и теоретика Игоря Бондаревского. Это укрепило любовь Геннадия Владимировича к шахматам и в значительной мере предопределило его судьбу.

После окончания вуза в 1960 году Осташевский приехал в Куйбышев, на завод «Прогресс», где вырос от инженера участка до начальника цеха.

Работая на заводе, Геннадий Владимирович одновременно выступал в соревнованиях, стал кандидатом в мастера спорта, дважды (в 1976 и 1986 гг.) был чемпионом города, а в качестве капитана команды СК «Маяк» много раз приводил ее к победам в командных первенствах. Можно было замахнуться и на мастерское звание, но… жизнь распорядилась по-своему. К сожалению, из-за занятости на работе Осташевский играл и играет немного, являясь скорее шахматным организатором. Хотя кандидатский уровень регулярно подтверждает. Из его успехов последних лет можно вспомнить победы в соревнованиях на Кубок города по быстрым шахматам 1998 и 2005 годов. А в 2002 году он в качестве судьи выезжал на турнир в Словению и там сыграл в крупном блицтурнире с участием многих международных мастеров. Дележ 3-4 мест в этом соревновании был для Осташевского большим и приятным достижением.

Занявшись судейством, Геннадий Владимирович прошел все стадии квалификации и в 1980 году получил звание международного арбитра: он судил четыре всемирные Олимпиады и более 30 крупных международных турниров, в том числе несколько – высшей категории. Много лет он был членом комитета ФИДЕ по правилам игры. По инициативе Осташевского с помощью руководства завода «Прогресс» в 1987 году на проспекте Кирова был открыт шахматный клуб «Маяк». Осташевский стал его директором...".

Статья Валерия Якубсона из книги В.М.Шарлота "Волжский гамбит".


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад