Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "ПЕРВОМАЙСКИЙ РАПИД В г. ОТРАДНЫЙ".

Вторник, 01 Май 2018

В преддверии Первомая 2018 года в школе №8 г. Отрадный прошёл командный турнир «Рапид-2018». Его организовал энтузиаст шахматный игры, авторитетный педагог и тренер, судья всероссийской категории А.А. Баканов.

В турнире приняли участие 11 команд из Кинель-Черкасского и Богатовского районов. В составе команды - двое юношей и девушка, каждому игроку до конца партии отводилось 15 минут.

Команды были разбиты на две группы, из отборочных полуфиналов в финал вышли по две команды – из группы «А» – команда Максимовской школы, составленная из воспитанников ЦВР с. Богатое, и вторая сборная школы № 8 г. Отрадный. В группе «Б» вышли в финал команда школы № 2 г. Отрадный и первая сборная школы № 8.

В упорной борьбе в финале победила первая сборная школы № 8, в её составе - Алексей Родников, Глеб Дедюро и Дарья Суркова, второе место заняла команда Максимовской школы, за неё играли третьеклассники Николай Матвейчев, Роман Зайнутдинов и Арина Овчинникова, на третьем месте вторая сборная школы № 8 (Олег Сыромолотов, Владислав Авраменко и Виктория Рогалёва), четвёртое место у команды школы № 2 г. Отрадное. Каждый участник получил медаль соответствующего достоинства и диплом.

Рогалёва, Сыромолотов, Авраменко. 3 место

Хорошую игру в полуфинале показала первая команда Кротовской школы (педагог Н.Е. Пожарникова), составленная из второклассников.

Определялись  также призовые места по доскам. На доске девочек все партии выиграла Арина Овчинникова, второе место заняла Дарья Суркова, на третьем месте – Ангелина Панова.

Призёры доски девочек

Родников, Суркова, Дедюро. 1 место

На второй доске победил Глеб Дедюро, вторым стал Роман Зайнутдинов, третье место у Арсения Хохлова.

Призёры второй доски

На первой доске лучшим стал Алексей Родников, у Олега Сыромолотова второе место, на третьем месте Максим Шмик.

Шмик, Сыромолотов, Родников. 1 доска

Большинство учащихся успешно занимается на уроках шахмат в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

Ребятам очень понравился формат турнира, они готовы приезжать сюда снова и снова.