Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение».





















Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение».
Пятница, 16 Март 2018
Итоги выступления команды от Самарской области.

В Сочи завершились III Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение». В первенстве приняли участие 48 команд из 32 регионов России. От Самарской области в соревновании приняла участие команда г. Чапаевск. Набрав 15 очков, команда заняла 30-е место.

Отчет руководителя команды Белозерцевой Татьяны Алексеевны.

Команда ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск третий год подряд принимает участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам среди команд детских домов и школ-интернатов «Восхождение». Второй год подряд «Восхождение» проходит в КСКК «АкваЛоо» (Краснодарский край, пос. Лоо, Большие Сочи), хорошо известный детям, тренерам и родителям, уже много лет приезжающим в этот радушный край на первенство России. Соревнования проводились Российской шахматной федерацией и Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона». В этом году в «Восхождении» участвовали 48 команд из 32 регионов.

Команда ГКОУ для детей-сирот г.о. Чапаевск с первых дней взяла хороший темп работы. Ребята вставали очень рано, проигрывали перед соревнованиями несколько партий, после соревнований анализировали как проигранные партии так и выигранные, проводили работу над ошибками. С первых дней с ребятами работали очень внимательные и доброжелательные волонтеры, а программа турнира была насыщена донельзя. В свой выходной день все дружно отправились в дельфинарий парка «Ривьера», а в остальные дни волонтерами было подготовлено множество различных мероприятий и развлечений.

Так был организован сеанс одновременной игры с Михаилом Кобалия, он пообщался с участниками и дал сеанс на 50 досках, один участник сыграл с гроссмейстером вничью.

Не забыли организаторы соревнований и про спортивные мероприятия. Прошел турнир по футболу, игры в настольный теннис, борьба на баскетбольной площадке. Волонтеры проводили множество интеллектуальных игр и познавательных занятий: литературная мастерская, уроки танцев и рисования, дискуссионный и аналитический клубы, игры «Что? Где? Когда?», «Шляпа», «Гляделки», «Мафия» и многое-многое другое. Мальчики и девочки ходили на киносеансы. В целом упор делался на то, чтобы ребята учились работать в команде, при этом не забывая о своей индивидуальности, а также чтоб они понимали и чувствовали правила игр и успешно применяли эти навыки в жизни.

С большим удовольствием наши дети ходили в аквапарк. Многие из членов нашей команды никогда не были в подобных заведениях и были приятно удивлены. Немногие из нашей команды видели ранее море. Прогулки по морскому берегу оставили неизгладимое впечатление в детских сердцах. Все ребята мечтали поехать на шахматный турнир в 2019 году.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад