Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "СТАРТ ДЕТСКИХ ШАХМАТ В с. БОРСКОЕ".





















Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "СТАРТ ДЕТСКИХ ШАХМАТ В с. БОРСКОЕ".
Воскресенье, 17 Декабрь 2017

В субботу, 16 декабря 2017 года юных шахматистов нашей школы пригласили для участия в турнире младших классов в с. Борское.

Морозным солнечным утром едем в соседний райцентр, расположенный от с. Максимовка в 50 км. Проезжаем Бузулукский бор, который был давным-давно, более 200 лет назад был посажен нашими прадедами в голой степи. Улицы села Борское застроены разнообразными по стилю и давности постройки домами, где столетние традиционные дома соседствуют с современными мини-особняками.

Не сразу нашли спортивно-досуговый центр «Виктория», который начал работать с прошлого года. Это большое двухэтажное здание, выкрашенное в светло-зелёный цвет. Центр впечатляет продуманностью внутреннего интерьера, удобством, начиная со входа. Много вспомогательных помещений, тренерская, раздевалка, душевая, огромный спортзал с трибунами, расположенными с одной стороны, с рядами сидений белого и красного цвета.

Нас встречает организатор турнира, тренер по шахматам спортивного центра Архипов Валерий Николаевич. Он занимается с детьми всего второй год, но его ребята уже приезжали в Максимовку на матч, и видно, что ребята быстро прогрессируют. Можно уверенно сказать, что на шахматной карте области появился новый сельский детский шахматный центр.

Архипов Валерий Николаевич

Наряду с детским турниром проводился и взрослый турнир из 10 участников, в котором преобладали шахматисты пенсионного возраста.  Здесь в упорной борьбе победил В.И. Кошкин, вторым стал М. Авагян, третьим В.Н. Уницаев.

В центре - Кошкин В.И. - победитель, слева Авагян М.

А в детском турнире в группе мальчиков 3-4 классы победил Роман Зайнутдинов (Максимовская школа), второе место занял Денис Половинкин, третьим стал Илья Фурик.

Зайнутдинов, Соколова, Пономарёв перед игрой

Среди мальчиков 1-2 класса первенствовал Алексей Строилов, второе место занял Илья Щербаков, третье место - у Михаила Пономарёва (Максимовская школа).

В центре - Вдовина Амелия

В группе девочек 1-4 классы победила Ольга Соколова из Максимовской школы, второе место – у Ульяны Уйбо, третье место заняла Амелия Вдовина, четвёртой стала Виктория Михайлова (две последние из Андреевской школы Богатовского района).

Призёры девочки

В группе 5-9 классы победил Алексей Вафаев, второе место занял Артём Фурик, третье место – у Алексея Хлопкова. Лучшей среди девушек стала Анастасия Егорова.

Призёры мальчики

Учащиеся из Максимовской и Андреевской школ успешно занимаются в шахматном объединении Центра внешкольной работы с. Богатое, а также на уроках «Шахматный всеобуч».

Было всего пять туров с контролем по 20 минут на партию каждому, турнир не затянулся, мы все с прекрасным настроением вернулись домой.

Хозяева намерены провести ещё один аналогичный турнир в феврале месяце. До новых встреч на черно-белых полях!

В.Уницаев, с. Максимовка


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад