Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Елена Вдовина (Сызрань): "Шахматный турнир на кубок Рашида Нежметдинова в Сызрани".





















Елена Вдовина (Сызрань): "Шахматный турнир на кубок Рашида Нежметдинова в Сызрани".
Суббота, 04 Ноябрь 2017

Фоторепортаж.

Краткая историческая справка.

15 декабря 1912, Актюбинск — 3 июня 1974.

Международный мастер по шахматам, мастер спорта по шашкам, заслуженный тренер СССР (1962), пятикратный чемпион РСФСР, трижды чемпион СССР в командных первенствах страны.

Рашид Гибятович Нежметдинов был исключительно талантливым шахматистом. По нынешним меркам он играл в силу гроссмейстера – и не слабого. Он выиграл не так много турниров, но собрал большую коллекцию призов "за красоту". В 1960 году он был секундантом Таля на матче с Ботвинником (счет личных встреч с Талем в турнирных партиях - 4:1 в пользу Нежметдинова). Его знаменитые партии против Таля, Спасского, Полугаевского и других выдающихся гроссмейстеров – образцы красивейших комбинаций, которыми и прославился первый выдающийся татарский шахматист. Рашид Нежметдинов был не только интересным игроком и опытным тренером. Он также автор первого учебника шахмат на татарском языке. В наше время казанская школа шахмат носит имя Рашида Нежметдинова. Среди его учеников есть известные шахматисты и шахматные композиторы, такие как С.К.Галиакберов.

Новая замечательная традиция – шахматный блицтурнир на кубок Рашида Нежметдинова собрал   в этом году уже 140 юных шахматистов во Дворце творчества детей и молодёжи   г.о. Сызрань. Приятно сознавать, что популярность  вида спорта «Шахматы» возрастает в  Сызрани с каждым годом в разы. Это видно даже по  количеству заявленных участников турнира текущего и прошлого годов. Если в 2016 году отобравшихся в турнир ребят было 70, то в этом  пришлось проводить соревнования в два этапа, т.к. удвоившееся количество юных шахматистов не вмещали турнирные залы.

 Турнир проходил в 7 возрастных группах, среди юношей и девушек.

Победителями в своих категориях стали: Михаил Абаев, Данил Трофимов, Алексей Епифанов, Артём Калачан, Дмитрий Одинцов, Анна Одинцова, Иван Жарёнов, Тимур Кузгунов, Константин Сорокин, Лев Пугачёв, Мария Сметанина, Семён Подпорин, Максим Решетников, Валерия Меняйлова, Султан Мухотдинов.

Сметанина Мария (2006 г.р.) в этот раз смогла стать первой, обойдя своих старших соперниц (2001 г.р.),  потеряла одно очко, проиграв в решающем туре победителю турнира – Константину Сорокину.

Призёры и победители турнира 2008-2007г.р. Слева направо: Артём Калачян, Дмитрий Одинцов, Елизавета Ирха, Милана Кравчук, Анна Одинцова.

Хочется отдельно выделить девочек младшей возрастной группы (2009 г.р.): Сызганцеву Полину и Павлову Софию. В этом году девочки решили усложнить себе задачу -  бороться в группе мальчиков, где они показали себя очень достойно, сражаясь до последнего момента, иногда теряя самую сильную фигуру, собирали волю в кулак, ставили мат!

Слева направо: Павлова София, Сызганцева Полина.

Не менее интригующей развернулась борьба в группе девочек 2006г.р. и моложе. На протяжении всего турнира лидировала Тверскова Елизавета, показывая 5 очков из 5. Но удача, как известно, капризная субстанция, и пальма первенства перешла в руки Меняйловой Валерии и сестёр Дёминых – Светланы и Евгении. В последнем туре чуть больше повезло Лере. Она и стала победителем в этой группе, обойдя  своих соперниц лишь  на полочка. В итоге Дёмина Светлана стала второй, Дёмина Евгения – бронзовым призёром. Тверскова Елизавета вышла только на четвёртое место.

Меняйлова Валерия – победительница турнира девочек 2006 г.р. и моложе.

В целом турнир прошел отлично, много интересных интригующих партий сыграли ребята, получив массу положительных эмоций и отличное настроение! 

Все участники получили сладкие призы. А самые умелые и удачливые - призёры и победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

Большую помощь в организации соревнований оказали Председатель Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов, руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев, а также администрация ГБОУ СОШ №14 (директор – Елена Марусина).

Сергей Геннадьевич Щербаков, главный организатор ежегодного турнира, руководитель шахматного клуба “Гамбит», поделился своими впечатлениями после проведения соревнований:

«Эмоций очень много, ребята молодцы! Конечно, мечта – чтобы турнир стал областного масштаба, вышел на новый уровень!

Несомненно, без помощи наших постоянных спонсоров, людей неравнодушных, участливых, ничего бы не состоялось. Большая благодарность Ринаду Шарафутдинову, Радику Шафееву! Надо отметить, что среди 300 претендентов на участие в турнире, очень много представителей татарского народа, это замечательно, что наш турнир многонациональный, дружественный!

Мы работаем в сплоченной команде с педагогами в подготовке ребят – с  Алексеем Жуковым, педагогом Дворца творчества, а также с ПДО по шахматному мастерству Еленой Вдовиной (ГБОУ СОШ №33), благодарю за отличную подготовку!»

Педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ№33 Вдовина Елена.

Фотоальбом.


Во Дворце творчества состоялся традиционный турнир по шахматам

25.10.2017

17 и 19 октября – в два этапа, во Дворце творчества детей и молодежи (руководитель – Павел Фролов) финишировал, ставший уже традиционным, ежегодный турнир по шахматам на Кубок имени Рашида Нежметдинова – титулованного советского шахматиста, неоднократного победителя и призера Международных и Республиканских соревнований.

Популярность турнира растет в видимой прогрессии с каждым годом. Так, если в 2016 году на кубок было представлено для участия 70 шахматистов в возрасте от 7 до 18 лет, то в этом году для участия в двух этапах представлено по результатам отбора 140 юных шахматистов.

Турнир проходил в 14 возрастных группах, среди юношей и девушек.

Победителями в своих возрастных группах стали: Михаил Абаев, Данил Трофимов, Алексей Епифанов, Артём Калачан, Дмитрий Одинцов, Анна Одинцова, Иван Жарёнов, Тимур Кузгунов, Константин Сорокин, Лев Пугачёв, Мария Сметанина, Семён Подпорин, Максим Решетников, Валерия Меняйлова.

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

Победителям и призёрам турнира были вручены кубки, медали, грамоты, а всем участникам – сладкие призы.

Огромную помощь в организации соревнований оказали Председатель Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов, руководитель общественной организации «Сила воли» Радик Шафеев, а также администрация ГБОУ СОШ №14 (директор – Елена Марусина).

Сергей Геннадьевич Щербаков, главный организатор ежегодного турнира, руководитель шахматного клуба “Гамбит», поделился своими впечатлениями после проведения соревнований:

«Эмоций очень много, ребята молодцы! Конечно, мечта – чтобы турнир стал областного масштаба, вышел на новый уровень!

Несомненно, без помощи наших постоянных спонсоров, людей неравнодушных, участливых, ничего бы не состоялось. Большая благодарность Ринаду Шарафутдинову, Радику Шафееву! Надо отметить, что среди 300 претендентов на участие в турнире, очень много представителей татарского народа, это замечательно, что наш турнир многонациональный, дружественный!

Мы работаем в сплоченной команде с педагогами в подготовке ребят – с  Алексеем Жуковым, педагогом Дворца творчества, а также с ПДО по шахматному мастерству Еленой Вдовиной (ГБОУ СОШ №33), благодарю за отличную подготовку!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад