Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
"Кубок Тольятти стартовал. Кубок г. Новокуйбышевска. Чапаевск".





















"Кубок Тольятти стартовал. Кубок г. Новокуйбышевска. Чапаевск".
Четверг, 23 Июнь 2011
Еженедельная газета Самарской губернии
22 июня 2011 года, №24 (457).

ШАХМАТЫ. ОБЛАСТЬ

КУБОК ТОЛЬЯТТИ СТАРТОВАЛ!

На проходящем в Таганроге турнире Высшей лиги 64-го чемпионата страны среди мужчин, где шахматный престиж Самарской губернии защищают тольяттинцы Фрольянов и Букавшин, а также самарец Мокшанов, позади остался соревновательный экватор. Лучше остальных наших шахматистов пока дела идут у 16-летнего Ивана Букавшина. В пятницу он провёл красивую атаку с жертвой «качества» против чемпиона России-2002 Александра Ластина. А в понедельник наказал в тяжёлофигурном эндшпиле за авантюризм гроссмейстера Николая Чадаева. Таким образом, в 6 партиях Букавшин набрал 3,5 очка – отличное начало! Несколько скромнее успехи Дмитрия Фрольянова, в актив которому, бесспорно, следует занести ничью с чемпионом России-2006 Евгением Алексеевым. Но и только, ибо 25-летний гроссмейстер пока набрал 2,5 очка. Дебютант Высшей лиги Алексей Мокшанов сыграл в воскресенье вничью с легендой шахмат СССР, гроссмейстером Юрием Балашовым. У Мокшанова в активе тоже 2,5 очка. В Автограде, тем временем, вчера были сыграны партии первого тура IV Кубка Тольятти по шахматам среди молодёжи. В этом году турнир, получивший статус этапа детского Кубка России, собрал более 130 участников из Самары, Сызрани, Башкирии, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа Югры, Челябинской, Оренбургской, Иркутской, Ульяновской областей. За призовой фонд 120 тыс. руб. будут сражаться лидеры детских шахмат страны в своих возрастах Вячеслав Татехин (Сургут), Ирина Дроговоз, Константин Пуртов (оба – Ханты- Мансийск), Гульнара Мирзаева, Аня Подгорнова, Антон Приползин (все – Тольятти), Давид Шапиро, Семён Елистратов (оба – Самара).

Григорий ПОДСОЛНУХОВ

ШАХМАТЫ

18 июня. Новокуйбышевск.

Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Кубок города. Общеизвестно, что шахматы не самый прибыльный вид спорта. А в нашем небольшом городе шахматисты вообще никогда не участвовали в настоящих коммерческих турнирах. И вот благодаря одному из поклонников шахмат в Новокуйбышевске состоялся кубок города. Состязания проводились с учетом международного рейтинга и нормы кандидата в мастера. На партию каждому из спортсменов отводилось четыре часа. Состав участников действительно был самый представительный. Двенадцать сильнейших шахматистов города приняли участие в кубке. Три мастера ФИДЕ, пять кандидатов в мастера и четыре перворазрядника. Среди тех, кто сел за шахматную доску была и одна представительница прекрасного пола, мастер ФИДЕ Александра Николаева, а самому юному участнику Артему Комендантяну всего 12 лет, тем не менее, Артем в компании более старших и опытных мастеров не стушевался, а сумел занять третье место и солидный куш призовых. На втором месте Руслан Габдушев, а главный приз и красивый кубок завоевал еще один мастер ФИДЕ Николай Орлов.

ШАХМАТЫ

25 июня. Чапаевск. Стадион "Луч". Блиц-турнир в рамках проекта "Отдыхай активно!". Начало в 18.00.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад