Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №2.





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №2.
Вторник, 29 Август 2017

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

В начале данной статьи я опять упомяну брошюру Александра Нафтальевича Кобленца «Рассказы о комбинациях», издательство «Физкультура и спорт», Москва, 1970 г.

На сей раз речь пойдет об этюде А.С. Селецкого, созданном в 1933 году. Отмечу, что этот автор редко попадается со своими шахматными произведениями в литературе даже в Советский период. Лично мне попадались на глаза только два его этюда. Оба произведения 30-х годов ХХ века.

Приведу только тот этюд, который мне очень понравился и запомнился глубиной идеи. Итак…

Так же, как и в этюде А.П. Казанцева, в данном произведении совершенно невозможно предположить финальной развязки. Судите сами…

1. Фg5!

Угроза проста – белые хотят поставить на доску второго ферзя. Однако, угроза угрозой, но необходимо ещё и тактическое обоснование жертвы единственной пешки. И оно существует. Если черные сейчас сыграют 1…Сd7, то последует 2. Кf4!, заранее перекрывая своего короля от возможных шахов черного ферзя и угрожая ходом 3. Сh5. Можете проверить самостоятельно и убедиться, что при любых ответах черных их король получает мат или гибнет черный ферзь. Там всё элементарно.

1…Кре6 2. Крg1!

Именно сюда, а не на «е1». В конце комбинации увидите разницу.

2…Крd7

Проигрывает 2…Сd7 из-за 3. Сg4 Крf7 (3…Крd6 4. Фс5 мат) 4. Ке5 Кре8 5. Сd7 мат.

3. Кс5 Крс8

Проигрывают черные и при 3…Крd6 – 4. Фg3! Крd5 5. Сс4! Крс4 6. Фb3 Крс5 7. Фа3 и черные теряют ферзя. Считаю своим долгом дать к этой позиции небольшие комментарии. В книге ничего не говорится о создавшемся на доске соотношении фигур. Автор справедливо полагает, что ферзь легко справится с двумя легкими фигурами соперника. Однако необходимо отметить, что белые не должны давать поставить фигуры черных в следующее положение, например – Кра8, Сb7, Кd5, так как это является уникальной «крепостью», через которую белые фигуры не смогут пробиться и будет ничья!

4. Са6 Крb8 5. Фg3 Кра8

Ну а теперь решающий штурм…

6. Сb7!! Сb7 7. Кd7!! Фd8

Если бы белый король на втором ходу отступил на поле «е1», то черные бы сейчас дали ему шах на «b4» и тогда крах всей идеи.

8. Фb8!! Фb8 9. Кb6 мат!

Теперь можете сравнить начальную и конечную позиции на диаграммах. Конечно же невероятно! Самое настоящее искусство в чистом виде!

С уважением, Безман Олег.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад