Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Сеанс гроссмейстера в Кинель-Черкассах!".





















Вячеслав Коновалов (г. Самара): "Сеанс гроссмейстера в Кинель-Черкассах!".
Вторник, 21 Июнь 2011


О работе дружной команды детей и тренеров в санатории "Колос" подробно уже рассказывал Виктор Семёнович Щербаков. От себя могу лишь добавить ещё несколько фотографий и рассказать о сеансе одновременной игры проведённым в предпоследний день нашего пребывания в сельской шахматной столице России международного гроссмейстера Арсения Алавкина. Кстати, на ДЕНЬ ГОРОДА (28 мая) Самары Арсений тоже проводил сеанс в парке ПОБЕДЫ на 20 досках, но нашем сайте почему-то эта информация не появилась, хотя большинство электронных средств массовой информации нашего города о нём рассказали, в сеансе участвовали и чемпион города среди мужчин этого года Дмитрий Сорочан и многие перспективные дети, некоторые из которых победители и призёры недавнего первенства города среди юношей и девушек, а Илье Логинову удалось сделать с гроссмейстером ничью!

В конференц-зале санатория "Колос" против Арсения Наилиевича вышли играть 12 юных участников учебно-тренировочного сбора.

Вновь перед сеансёром ставит трудные задачи Илья Логинов, но забегая вперёд скажу, что для гроссмейстера всё закончилось благополучно - он победил. Надо сказать, что и в других партиях Арсению пришлось нелегко - ему никак не удавалось победить своих соперников чисто техническими средствами и тогда ради победы в сеансе гроссмейстер резко осложнил борьбу и его расчёт оказался верным: 11 побед и одна ничья! Правда, не все партии могли закончиться для него благополучно - близка к победе была Александра Алиева, но...

только юному тимашанину Максиму Иньшову удалось сыграть вничью с гроссмейстером.

Максим Иньшов надеется, что Женя Самсонов повторит его успех

В заключительный день были подведены итоги успеваемости учащихся на этих сборах: по решению тест-задач, по участию в различных конкурсах и играх, по участию в мини-турнирах по быстрым шахматам, по разыгрыванию эндшпильных позиций (изучаемых на сборах) и позиций из различных дебютов (по которым читались лекции) и по игре в сеансе одновременной игры.

Миша Остапенко слушает лекцию

Всем ребятам были вручены небольшие призы, а для Щербакова В.С., Коновалова В.Н. и Алавкина А.Н. лучшей наградой является искреннее желание ребят вновь принять участие в подобных сборах. Также сообщу, что для ребят этот сбор был организован бесплатно.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад