Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Щербаков В.С.: "УТС на базе детского санатория "Колос".





















Щербаков В.С.: "УТС на базе детского санатория "Колос".
Суббота, 18 Июнь 2011

На одном из президиумов ФШСО прошлого года Янушевский Станислав Борисович предложил мне подумать о создании в с. Тимашево двух-трехдневных УТС для местных ребятишек с привлечением одного из ведущих тренеров Самарской области. Обсудив это предложение у себя в районе с директором ДЮСШ Лисициным Сергеем Александровичем, взвесив наши возможности я ответил согласием, попросив при этом, чтобы тренером был старший тренер ГЦСДЮ "Ладья" Коновалов В.Н.

С декабря прошлого года начался новый этап нашего многолетнего сотрудничества с Вячеславом Николаевичем. Каждый месяц он приезжает ко мне и моим ребятам на два-три дня в село Тимашево и ведёт с ними занятия, даёт домашнее задание до следующей встречи. И наша совместная работа даёт в этом году прекрасные результаты. Мои воспитанники за последнее время завоевали множество призов на различных соревнованиях. Но больше всего мне дорого четвертое место на областных соревнованиях "Белая ладья". На этом турнире мы опередили команды всех сельских районов и большинства городов области, пропустив вперед только три самарские команды.

В преддверии лета я предложил Вячеславу Николаевичу провести недельный УТС на базе детского санатория "Колос" и он дал согласие. Коновалов поделился своими планами с международным гроссмейстером Арсением Наилиевичем Алавкиным, который предложил себя в качестве одного из преподавателей наших сборов, конечно, его предложение было с радостью принято.

Трудная, кропотливая, организационная работа позади и 14 детей (трое из них самарчане) и трое педагогов приехали 14 июня в санаторий "Колос" Кинель-Черкасского района (директор Жуков Александр Сергеевич). Время летит незаметно - позади уже четыре дня нашей работы.

С самого утра у ребят много дел: зарядка и завтрак, затем лечебно-санаторные (оздоровительные) процедуры. Ближе к обеду в помещении конференц-зала проводится первое двухчасовое занятие, на котором разбираются сыгранные накануне партии, решаются задачи, этюды, разыгрываются учебные позиции. После обеда тихий час, а затем различные спортивные игры, соревнования "Веселые старты" и полдник.

И вот пришло время второго двухчасового занятия, на котором поочередно читают лекции Коновалов и Алавкин по теории дебютов или эндшпиля. Третье занятие, которое проходит сразу после ужина, нравится ребятам больше всего - ведь это турнир! Два турнира по быстрым шахматам (каждому по 45 минут на партию), но с обязательной записью партии.

Шесть перворазрядников играют в одном турнире, а восемь ребят второго и третьего разрядов - в другом. Особенно радостно становится, когда видишь, что ребятам уже порой удается применить полученные знания на практике. И вновь ужин (второй), а затем игры, дискотека или костер и... отбой до завтрашнего утра.

Впереди еще три дня лечения и развлечений, отдыха и занятий!


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад