Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Самарская областная газета «Волжская коммуна»: "Мин Тран борется за Кубок России".





















Самарская областная газета «Волжская коммуна»: "Мин Тран борется за Кубок России".
Понедельник, 10 Июль 2017

В «Мемориале Л. Полугаевского» участвуют шахматисты из России, Вьетнама, Казахстана и Киргизии.

107 участников из трех стран и 21 региона России, среди которых – девять международных гроссмейстеров, 750 тысяч рублей призового фонда, из которых победитель получит 150 тысяч, – это проходящий в Самаре «Мемориал Л. Полугаевского», являющийся этапом Кубка России среди мужчин по шахматам.

«Где оставить мобильный?» - самый популярный вопрос перед началом первой партии турнира в шахматном клубе имени Л. Полугаевского. На открытии главный судья - международный арбитр А.В. Ватлин напомнил игрокам, что во время игры им запрещается иметь в игровой зоне при себе мобильный телефон, электронные средства связи и любые устройства, способные подсказывать ходы. И пригрозил: «Если будет установлено, что игрок имеет такое устройство в игровой зоне, то ему засчитывается поражение». После этого в офисе оргкомитета образовалась внушительная коллекция гаджетов, начиная от навороченного планшета и заканчивая кнопочной «Нокией».

Среди них был и смартфон первого в истории «Мемориала Л. Полугаевского» шахматиста из дальнего зарубежья – международного мастера из Вьетнама Мин Туан Трана. 20-летний шахматист с рейтингом ФИДЕ в 2549 баллов занял восьмое место в стартовом листе. Он не говорит по-русски, но это не помешало ему ранее сыграть на этапе Кубка России в Воронеже, перебраться в Самару и сыграть в турнире по быстрым шахматам за «Кубок президента Федерации шахмат ПФО». Уроженец Ханоя прилетел в Самару в день первого тура, но из-за «пробок» по дороге из «Курумоча» на первую партию опоздал, начав с технического поражения. Шестой по рейтингу, Тран занимал место в двадцатке после двух туров «Мемориала Полугаевского».

Возглавил рейтинг участников (всего их 70) уроженец Ростова-на-Дону, прилетевший в Самару из США студент американского университета Андрей Стукопин (2590 баллов). 23-летний международный гроссмейстер в экспресс-интервью «ВК» отметил, что перелет перенес нормально и готов играть на победу. Но, обыграв кмс из Самары Алексея Гусарова, во втором туре Стукопин разошелся миром с другим самарцем, мастером ФИДЕ Петром Палачевым. А лидировал после двух туров Евгений Шапошников из Саратова.

С.Б. Янушевский, вице-президент федерации шахмат Самарской области:

- Как и обещал президент федераций шахмат области и ПФО Е.А. Серпер, призовой фонд «Мемориала Л. Полугаевского» ежегодно увеличивается на 50 тысяч рублей. Денежное вознаграждение получат 16 лучших игроков турнира. Также будут отмечены по три лучших игрока среди женщин, ветеранов, юношей и девушек.


Авторы: Андрей БАБЕШКИН

Фоторепортер: Игорь КАЗАНОВСКИЙ

Источник


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад