Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Белая Королева - 2017» на берегах Невы».





















Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Белая Королева - 2017» на берегах Невы».
Четверг, 01 Июнь 2017

22 - 24 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский лично-командный чемпионат по шахматам среди адвокатов «Белая королева». Традиционным организатором выступила «Новая адвокатская газета».

В этом году в чемпионате приняли участие 80 шахматистов-адвокатов из разных городов России от Калининграда до Приморья. Квалификационный состав тоже внушительный: 1 гроссмейстер - Василий Малинин (Санкт-Петербург); 1 международный мастер - Владимир Васильев (Рязань); 3 мастера ФИДЕ - Михаил Пашинский (Санкт-Петербург), Андрей Быков (Ижевск), Олег Безман (Самара); около 30 кандидатов в мастера.

С каждым годом все больше и больше убеждаюсь в том, что ближе шахмат к адвокатской деятельности нет ни одной науки в мире. Подготовка к партии, настрой на борьбу, бойцовский дух, творчество, переживания во время шахматной партии и после нее, уважение к сопернику, все это очень напоминает адвокатскую деятельность.

Если в Воронеже в 2015 году участников было 46, а в Нижнем Новгороде в 2016 году 57, то в этом году на чемпионат приехало 80 участников! Думаю, что Питер собрал максимальную силу шахматистов-адвокатов в нашей стране.

 

Турнир был разделен на две составляющих. Лично-командный (9 туров) и блиц (11 туров). Контроль в лично-командном был 15 минут + 5 секунд за ход, а вот блиц проходил с новым контролем 4 минуты + 2 секунды за ход.

Как и всегда в турнире велась непримиримая борьба на всех досках до последнего тура. Ничейных исходов было откровенно не много и часто при наличии минимального материала на доске. Все старались играть на победу и это придавало интриги турниру.

Очень интересную игру показывали шахматисты, которые принимали участие в данном турнире уже много раз. Назову лишь несколько из них: гроссмейстер Василий Малинин (Санкт-Петербург); международный мастер Владимир Васильев (Рязань), мастера ФИДЕ Михаил Пашинский (Санкт-Петербург), Андрей Быков (Ижевск) и Олег Безман (Самара); кандидаты в мастера: Сергей Слупский (Владивосток), Денис Лейсле (Москва), Владимир Грищенко (Кемерово), Юрий Яковлев (Санкт-Петербург), Даниил Козырев (Нижний Новгород), Юрий Ларин (Москва), Антон Колосов (Красноярск), Денис Урыков (Нижний Новгород), Маршан Каракетов (Москва), Нвер Гаспарян (Ставрополь), Глеб Горбунов (Москва), Иван Рожков (Воронеж), Роман Киреев (Воронеж), Евгений Татанов (Чебоксары), Алексей Дубиновский (Нижний Новгород).

С удовольствием отмечу и игру новичков - кандидатов в мастера: Евгений Горбунов (Санкт-Петербург), Евгений Зайцев (Санкт-Петербург), Дмитрий Солнышкин (Санкт-Петербург)Мерген Кирипов (Республика Калмыкия), Виктор Поляков (Ставрополь), Николай Быленок (Кемерово).

Команда Самары слева направо: Безман Олег, Панков Вячеслав, Фролов Игорь.


Слева кандидат в мастера Гаспарян Нвер


Партия Яковлев Юрий – Панков Вячеслав


Партия Фролов Игорь – Зайцев Евгений


Партии: Кожемякин Борис – Безман Олег (на переднем плане), Слупский Сергей – Колосов Антон (на заднем плане).


Только что закончилась партия Колосов Антон – Безман Олег (последний 9-ый тур)


В итоге первых двух дней лично-командного первенства места распределились следующим образом…

Кубок победителя отправляется в Самару.


Продолжение следует.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад