Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Портнов Николай (Самара): "75 лет вуза отметили шахматным турниром".





















Портнов Николай (Самара): "75 лет вуза отметили шахматным турниром".
Воскресенье, 21 Май 2017

Фоторепортаж. Новость на сайте РШФ.

В субботу 20 мая в южном кампусе Самарского университета проводился праздник улицы Лукачева. В этом году праздник посвящен 75-летию основания Куйбышевского авиационного института (в 1942 году КуАИ, позже СГАУ, сейчас Самарский университет). Как всегда, работали спортивные и тематические площадки, полевая кухня с гречневой кашей и чаем, площадка робототехники собрала детвору от шести лет, инструкторы обучали всех желающих кататься на гироскутерах. В рамках праздника проведен традиционный турнир по быстрым шахматам.

Шахматы вызвали необыкновенный для прошлых лет ажиотаж, желающие побороться за медали в турнире и поиграть товарищескую партию прибывали с каждым туром! В итоге в интеллектуальном досуге за шахматной доской приняли участие не менее 32 человек. А зрителей и болельщиков и вовсе невозможно было сосчитать! Посетил шахматную площадку и ректор Самарского университета Евгений Владимирович Шахматов. Да, Читатель, такая замечательная фамилия у нашего ректора!

Турнир проводился по круговой системе в 11 туров, игрался один круг. Контроль времени: по 10 минут каждому участнику до конца партии. С первых туров лидерство захватили студенты Саидов Исмоил, Сомов Иван, Болясов Андрей, а также шахматный ветеран, сотрудник кафедры физвоспитания Калинин Владимир Фёдорович. Андрею неимоверно везло: то противник ему подарит неожиданный шанс на атаку, то две ладьи и ферзь не успевают поставить мат его королю… Иван испытывал то взлеты, то падения. Первокурсник Исмоил шел без поражений, поймав на ошибке даже опытного ветерана В.Ф.Калинина.

Погода выдалась прелестная! Нежные теплые лучи солнца грели шахматную площадку, но не обжигали её знойным палящим жаром. Дождь вовсе не намечался, хотя облака плыли над студенческим городком, создавая комфортную тень шахматистам. Однако марафон из 11 туров выдержать удалось лишь молодым. А среди молодых отличиться получилось у тех, кто регулярно посещал тренировки. Итак, бронза у Ивана Сомова, серебро у В.Ф.Калинина, а золото завоевал Исмоил Саидов, прошедший всю дистанцию со стопроцентным результатом 11 очков из 11 возможных. Поздравляем победителей! Всех причастных к авиационной и аэрокосмической отрасли поздравляем с 75-летием основания Куйбышевского авиационного института!

Фотоальбом праздника улицы Лукачева.

9 мая в северном кампусе университета прошел V международный спортивный студенческий фестиваль. Третий год подряд проведен и шахматный турнир в рамках фестиваля. Репортажи прошлых лет можно увидеть здесь: 2015 год, 2016 год.

В этом году победил первокурсник Алексей Гусаров (Россия). Второе место: Евгений Руденко (Россия), третье у Икромжона Холматова (Таджикистан). Обладатель Кубка фестиваля 2017 года в дисциплине «шахматы» Алексей Гусаров на фото:

Добавлю, что украсили фестиваль 9 мая в этом году очаровательные студентки из Колумбии (на фото обсуждают испанскую партию):


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад